510
piano ottagonale con bordo modanato, centrato da dipinto raffigurante cattedrale, iscritto S.W.View Fontains Abbey, su fusto tornito a più ordini, base tripartita con piedi mossi terminanti a ricciolo; usure, restauri, graffi,
Alt. cm 66 (aperto cm 108) diam. cm 63
ESTIMATE € 600 - 800
771
A SAVONA BLUE AND WHITE MAIOLICA PLATE, 18TH CENTURY; SOME MINOR DEFECTS TO THE RIM
ESTIMATE € 150 - 300
773
A CERRETO MAIOLICA SOUP TUREEN, SECOND HALF 18TH CENTURY; SLIGHTLY WORN AND DEFECTS
ESTIMATE € 350 - 600
774
A BLUE AND WHITE MAIOLICA DISH, 18TH CENTURY; SLIGHTLY WORN, A CHIP TO THE RIM
ESTIMATE € 200 - 300