600
impianto architettonico di gusto neogotico, montanti rettilinei sormontati da figure di angeli a sbalzo, la fascia percorsa da guglie intervallate da tralci naturalistici e centrata da arma di matrimonio coronata, la mensola superiore scolpita nella parte centrale con elementi naturalistici traforati a tutto tondo, con foglie e rettili agli angoli; usure, sbeccature, graffi, alcune rotture nell'angolo destro, rottura e restauro nella fascia con lo stemma
Alt. cm 134, larg. cm 160, prof. cm 49,5
ESTIMATE € 6.000 - 8.000
316
A MAIOLICA ALBARELLO, MAYBE COLLESANO, 18TH CENTURY; MINOR RESTORATION, SLIGHTLY WORN
ESTIMATE € 200 - 500
320
A MAIOLICA VASE, DATED 1742; WORN, DEFECTS, COVER MISSING, WARPED DURING FIRING
ESTIMATE € 150 - 300
322
A BURGIO MAIOLICA ALBARELLO, 17TH-18TH CENTURY; SLIGHTLY WORN, ENAMEL LOSSES
ESTIMATE € 300 - 600