600
impianto architettonico di gusto neogotico, montanti rettilinei sormontati da figure di angeli a sbalzo, la fascia percorsa da guglie intervallate da tralci naturalistici e centrata da arma di matrimonio coronata, la mensola superiore scolpita nella parte centrale con elementi naturalistici traforati a tutto tondo, con foglie e rettili agli angoli; usure, sbeccature, graffi, alcune rotture nell'angolo destro, rottura e restauro nella fascia con lo stemma
Alt. cm 134, larg. cm 160, prof. cm 49,5
ESTIMATE € 6.000 - 8.000
304
A SAVONA BLUE AND WHITE MAIOLICA DISH, 19TH CENTURY; SLIGHLTY WORN, RESTORED
ESTIMATE € 300 - 600
238
ESTIMATE € 800 - 1.200
267
ESTIMATE € 1.000 - 1.500
281
A CALTAGIRONE WHITE AND BLUE MAIOLICA ALBARELLO, 16TH-17TH CENTURY; WORN, DEFECTS
ESTIMATE € 800 - 1.200
322
A BURGIO MAIOLICA ALBARELLO, 17TH-18TH CENTURY; SLIGHTLY WORN, ENAMEL LOSSES
ESTIMATE € 300 - 600