853
A MAHOGANY LONGCASE CLOCK, ENGLAND, 18TH CENTURY; WEAR, LOSSES, RESTORATIONS, TO BE RECONDITIONED
cassa ornata da tralci vegetali stilizzati, uno sportello nella parte centrale, cassa superiore con quattro colonne tornite e scanalate sormontata da cornicione modanato a timpano spezzato, quadrante in metallo e bronzo dorato, numeri al XII arabi e romani, datario interno, doppio foro di carica; usure, restauri, mancanze, macchina da revisionare
Firmato Alex Waugh Armagh
Firmato Alex Waugh Armagh
ESTIMATE € 400 - 600
LOTS
525
TWO BOHEMIAN RUBY STAINED BEAKERS AND A TANKARD, 19TH-20TH CENTURY; SLIGHTLY WORN (3)
TWO BOHEMIAN RUBY STAINED BEAKERS AND A TANKARD, 19TH-20TH CENTURY; SLIGHTLY WORN (3)
ESTIMATE € 200 - 500
528
A PAINTED GLASS EWER, MAYBE BOHEMIAN, 18TH-19TH CENTURY; WORN, SOME SCRATCHES
A PAINTED GLASS EWER, MAYBE BOHEMIAN, 18TH-19TH CENTURY; WORN, SOME SCRATCHES
ESTIMATE € 300 - 600