600
A GILT WOOD AND MECCA SITTING ROOM FURNITURE SET, SICILY, 18TH CENTURY; WEAR, DAMAGES, LOSSES AND RESTORATIONS (7)
composto da un divano, quattro poltrone e due sedie, di impianto mistilineo con schienali tripartiti e fasce mosse ornate e percorse da fregi naturalistici stilizzati a rilievo, gambe poggianti su pedi in forma ferina stilizzata, imbottito in velluto capitonnè su schienali e sedute amovibili; usure, rotture, restauri, mancanze
Divano, alt. cm 162, larg. cm 230, prof. cm 90
Poltrone, alt. cm 134, larg. cm 80, prof. cm 65
Sedie, alt. cm 127, larg. cm 62, prof. cm 63
Divano, alt. cm 162, larg. cm 230, prof. cm 90
Poltrone, alt. cm 134, larg. cm 80, prof. cm 65
Sedie, alt. cm 127, larg. cm 62, prof. cm 63
ESTIMATE € 5.000 - 8.000
LOTS
1073
A GREEN MARBLE TOP, 19TH-20TH CENTURY; WEAR, SOME CHIPS AND LOSSES, FEW RESTORATIONS
A GREEN MARBLE TOP, 19TH-20TH CENTURY; WEAR, SOME CHIPS AND LOSSES, FEW RESTORATIONS
ESTIMATE € 200 - 500
1076
A SPECIMEN MARBLE TOP, 19TH CENTURY; WEAR, SOME DAMAGES AND LOSSES, RESTORATIONS
A SPECIMEN MARBLE TOP, 19TH CENTURY; WEAR, SOME DAMAGES AND LOSSES, RESTORATIONS
ESTIMATE € 800 - 1.200