600
A GILT WOOD AND MECCA SITTING ROOM FURNITURE SET, SICILY, 18TH CENTURY; WEAR, DAMAGES, LOSSES AND RESTORATIONS (7)
composto da un divano, quattro poltrone e due sedie, di impianto mistilineo con schienali tripartiti e fasce mosse ornate e percorse da fregi naturalistici stilizzati a rilievo, gambe poggianti su pedi in forma ferina stilizzata, imbottito in velluto capitonnè su schienali e sedute amovibili; usure, rotture, restauri, mancanze
Divano, alt. cm 162, larg. cm 230, prof. cm 90
Poltrone, alt. cm 134, larg. cm 80, prof. cm 65
Sedie, alt. cm 127, larg. cm 62, prof. cm 63
Divano, alt. cm 162, larg. cm 230, prof. cm 90
Poltrone, alt. cm 134, larg. cm 80, prof. cm 65
Sedie, alt. cm 127, larg. cm 62, prof. cm 63
ESTIMATE € 5.000 - 8.000
LOTS
437
A SOUTH ITALIAN MAIOLICA CRUET, LATE 18TH CENTURY; SLIGHTLY WORN, FEW DEFECTS
A SOUTH ITALIAN MAIOLICA CRUET, LATE 18TH CENTURY; SLIGHTLY WORN, FEW DEFECTS
ESTIMATE € 300 - 600
447
A CASTELLI MAIOLICA PLATE, HALF 19TH CENTURY; SLIGHTLY WORN, FEW DEFECTS
A CASTELLI MAIOLICA PLATE, HALF 19TH CENTURY; SLIGHTLY WORN, FEW DEFECTS
ESTIMATE € 1.200 - 1.900