600
A GILT WOOD AND MECCA SITTING ROOM FURNITURE SET, SICILY, 18TH CENTURY; WEAR, DAMAGES, LOSSES AND RESTORATIONS (7)
composto da un divano, quattro poltrone e due sedie, di impianto mistilineo con schienali tripartiti e fasce mosse ornate e percorse da fregi naturalistici stilizzati a rilievo, gambe poggianti su pedi in forma ferina stilizzata, imbottito in velluto capitonnè su schienali e sedute amovibili; usure, rotture, restauri, mancanze
Divano, alt. cm 162, larg. cm 230, prof. cm 90
Poltrone, alt. cm 134, larg. cm 80, prof. cm 65
Sedie, alt. cm 127, larg. cm 62, prof. cm 63
Divano, alt. cm 162, larg. cm 230, prof. cm 90
Poltrone, alt. cm 134, larg. cm 80, prof. cm 65
Sedie, alt. cm 127, larg. cm 62, prof. cm 63
ESTIMATE € 5.000 - 8.000
LOTS
835
A SILVER AND GILT BRONZE SCULPTURE, 19TH CENTURY; WEAR, SOME SPOTS, A MINOR DAMAGE
A SILVER AND GILT BRONZE SCULPTURE, 19TH CENTURY; WEAR, SOME SPOTS, A MINOR DAMAGE
ESTIMATE € 200 - 500
840
A WHITE MARBLE BUST, 17TH-18TH CENTURY; WEAR, CHIPS, SOME DAMAGES AND LOSSES
A WHITE MARBLE BUST, 17TH-18TH CENTURY; WEAR, CHIPS, SOME DAMAGES AND LOSSES
ESTIMATE € 1.500 - 1.800
841
TWO DARK PATINA BRONZE SCULPTURES, 19TH CENTURY; WEAR, FEW CHIPS AND RESTORATIONS (2)
TWO DARK PATINA BRONZE SCULPTURES, 19TH CENTURY; WEAR, FEW CHIPS AND RESTORATIONS (2)
ESTIMATE € 2.500 - 3.000