2
A FRENCH SILVER AND SILVER-GILT FLATWARE SET WITH WOOD CASE, PARIS, 19TH CENTURY, VARIOUS MAKERS; WEARS (198)
PARIGI, XIX SECOLO, VARI AUTORI
composto da 36 forchette, 19 cucchiai, 36 coltelli, 12 piccole forchette, 10 posate da servire, 6 saliere, 6 cucchiaini dorati, 12 cucchiaini da frutta, 1 pinza per lo zucchero, 24 forchette dorate da dolce di cui 12 non punzonate, 12 cucchiai dorati da frutta, 12 coltelli dorati con madreperla di cui 5 non punzonati, 12 cucchiaini dorati; usure
Peso totale gr 12896
Peso totale gr 12896
ESTIMATE € 3.800 - 4.800
265
A RUSSIAN SILVER MOUNTED CUT-GLASS VASE, MOSCOW, 1908-1917, MARK OF K. FABERGE' WITH IMPERIAL WARRANT
ESTIMATE € 2.500 - 3.500
169
AN ITALIAN SILVER COFFEE-POT, TURIN, 18TH CENTURY WITH SAVOIA COAT OF ARMS; DEFECTS
ESTIMATE € 3.000 - 5.000
140
TWO VIENNA SILVER, ENAMEL, MOTHER-OF-PEARL AND SHELL FIGURES, 1866-1872; DEFECTS (2)
ESTIMATE € 3.500 - 4.500
109
A GERMAN SILVER CENTREPIECE IN FORM OF A SAILING SHIP 'NEF' HANAU, 20TH CENTURY; WEARS
ESTIMATE € 4.000 - 6.000
146
AN ITALIAN TORTOISESHELL, GOLD, MICROMOSAIC LACQUERED SNUFF BOX, ROME, 19TH CENTURY; WEARS
ESTIMATE € 4.000 - 6.000
152
SEI PLACCHE IN SMALTO ENTRO CORNICE IN LEGNO DORATO, LIMOGES, XVIII-XIX SECOLO
ESTIMATE € 4.000 - 5.000