2
A FRENCH SILVER AND SILVER-GILT FLATWARE SET WITH WOOD CASE, PARIS, 19TH CENTURY, VARIOUS MAKERS; WEARS (198)
PARIGI, XIX SECOLO, VARI AUTORI
composto da 36 forchette, 19 cucchiai, 36 coltelli, 12 piccole forchette, 10 posate da servire, 6 saliere, 6 cucchiaini dorati, 12 cucchiaini da frutta, 1 pinza per lo zucchero, 24 forchette dorate da dolce di cui 12 non punzonate, 12 cucchiai dorati da frutta, 12 coltelli dorati con madreperla di cui 5 non punzonati, 12 cucchiaini dorati; usure
Peso totale gr 12896
Peso totale gr 12896
ESTIMATE € 3.800 - 4.800
147
AN ITALIAN MICROMOSAIC PLAQUE WITH GILTWOOD FRAME, ROME, 19TH CENTURY; WEARS
ESTIMATE € 20.000 - 25.000
47
A MONUMENTAL GERMAN SILVER CENTREPIECE IN FORM OF A SAILING SHIP 'NEF', 20TH CENTURY; WEARS
ESTIMATE € 18.000 - 22.000
131
A FRENCH SIVER-GILT, CRYSTAL AND PORCELAIN TRAVEL SET, PARIS, 1798-1809, MARK OF M. JACQUAIT; DEFECTS (35)
ESTIMATE € 17.000 - 22.000
54
A PAIR OF DUTCH SILVER CANDELABRA, AMSTERDAM, 1804, MARK OF DIEDERIK L. BENNEWITZ; DEFECTS
ESTIMATE € 14.000 - 18.000
153
ELEVEN PARCEL SILVER GILT AND HARDSTONE MUSICAL INSTRUMENTS, MILAN, 20TH CENTURY; WEARS (11)
ESTIMATE € 11.000 - 13.000
124
A MONUMENTAL VICTORIAN SILVER CANDELABRA, LONDON, 1851, MARK OF J. E. AND W. BARNARD; WEARS
ESTIMATE € 10.000 - 15.000
170
AN ITALIAN SILVER OIL LAMP, VICENZA, 19TH CENTURY, MARK OF L. MERLO; WEARS
ESTIMATE € 8.000 - 10.000
266
A RUSSIAN CRYSTAL AND SILVER CENTREPIECE, MOSCOW, 1908-1917, MARK OF THE 4TH ARTEL; WEARS
ESTIMATE € 8.000 - 10.000