2
A FRENCH SILVER AND SILVER-GILT FLATWARE SET WITH WOOD CASE, PARIS, 19TH CENTURY, VARIOUS MAKERS; WEARS (198)
PARIGI, XIX SECOLO, VARI AUTORI
composto da 36 forchette, 19 cucchiai, 36 coltelli, 12 piccole forchette, 10 posate da servire, 6 saliere, 6 cucchiaini dorati, 12 cucchiaini da frutta, 1 pinza per lo zucchero, 24 forchette dorate da dolce di cui 12 non punzonate, 12 cucchiai dorati da frutta, 12 coltelli dorati con madreperla di cui 5 non punzonati, 12 cucchiaini dorati; usure
Peso totale gr 12896
Peso totale gr 12896
ESTIMATE € 3.800 - 4.800
120
A PAIR OF WILLIAM AND MARY SILVER CANDLESTICKS, LONDON, 1697; WEARS (2)
ESTIMATE € 1.500 - 2.500
136
A GERMAN SILVER TREMBLEUSE WITH A PORCELAIN CUP, AUGSBURG, 1751-1753, MARK OJ J. J. ADAM; WEARS
ESTIMATE € 1.500 - 2.000
175
A PAIR OF ITALIAN SILVER CANDELABRA WITH ROMAN MARKS OF 18TH CENTURY, MAKER F. FRANCESCOLI (2)
ESTIMATE € 1.500 - 2.000
181
TWO MALTESE SILVER CANDLESTICKS, 18TH CENTURY, MARK OF G.C. CASSAR; WEARS (2)
ESTIMATE € 1.500 - 2.500
210
A FRENCH CARVED IVORY HOLY WATER STOUP, 19TH CENTURY, SIGNED LEGRAIN; WEARS
ESTIMATE € 1.500 - 1.800