2
A FRENCH SILVER AND SILVER-GILT FLATWARE SET WITH WOOD CASE, PARIS, 19TH CENTURY, VARIOUS MAKERS; WEARS (198)
PARIGI, XIX SECOLO, VARI AUTORI
composto da 36 forchette, 19 cucchiai, 36 coltelli, 12 piccole forchette, 10 posate da servire, 6 saliere, 6 cucchiaini dorati, 12 cucchiaini da frutta, 1 pinza per lo zucchero, 24 forchette dorate da dolce di cui 12 non punzonate, 12 cucchiai dorati da frutta, 12 coltelli dorati con madreperla di cui 5 non punzonati, 12 cucchiaini dorati; usure
Peso totale gr 12896
Peso totale gr 12896
ESTIMATE € 3.800 - 4.800
303
ESTIMATE € 1.500 - 2.000
190
A PAIR OF ITALIAN SILVER CANDLESTICKS, ROME, 18TH CENTURY, MARK OF L. PETRONCELLI; WEARS
ESTIMATE € 1.400 - 1.900
228
A RUSSIAN PARCEL SILVER GILT ECUELLE, ST. PETERSBURG, 1772-1800, MARK OF Y. BOROVSHIKOV; WEARS
ESTIMATE € 1.400 - 1.900
90
AN AMERICAN SILVER TEA AND COFFE SERVICE, 1913-1915, MARK OF GORHAM; WEARS (7)
ESTIMATE € 1.300 - 1.600
232
A RUSSIAN HANDLED SILVER BASKET, ST. PETERSBURG, 1864, MARK OF SAZIKOV WITH IMPERIAL WARRANT; WEARS
ESTIMATE € 1.300 - 1.800
238
A RUSSIAN SILVER BOX, MOSCOW, 1908-1917, MARK OF THE 1ST ARTEL; DEFECTS
ESTIMATE € 1.300 - 1.500
134
A PAIR OF ROCK CRYSTAL AND SILVER CANDLESTICKS, 19TH-20TH CENTURY; DEFECTS (2)
ESTIMATE € 1.200 - 2.200