2
A FRENCH SILVER AND SILVER-GILT FLATWARE SET WITH WOOD CASE, PARIS, 19TH CENTURY, VARIOUS MAKERS; WEARS (198)
PARIGI, XIX SECOLO, VARI AUTORI
composto da 36 forchette, 19 cucchiai, 36 coltelli, 12 piccole forchette, 10 posate da servire, 6 saliere, 6 cucchiaini dorati, 12 cucchiaini da frutta, 1 pinza per lo zucchero, 24 forchette dorate da dolce di cui 12 non punzonate, 12 cucchiai dorati da frutta, 12 coltelli dorati con madreperla di cui 5 non punzonati, 12 cucchiaini dorati; usure
Peso totale gr 12896
Peso totale gr 12896
ESTIMATE € 3.800 - 4.800
152
SEI PLACCHE IN SMALTO ENTRO CORNICE IN LEGNO DORATO, LIMOGES, XVIII-XIX SECOLO
ESTIMATE € 4.000 - 5.000
140
TWO VIENNA SILVER, ENAMEL, MOTHER-OF-PEARL AND SHELL FIGURES, 1866-1872; DEFECTS (2)
ESTIMATE € 3.500 - 4.500
169
AN ITALIAN SILVER COFFEE-POT, TURIN, 18TH CENTURY WITH SAVOIA COAT OF ARMS; DEFECTS
ESTIMATE € 3.000 - 5.000
69
A PAIR OF FRENCH SILVER CANDELABRA, PARIS, 19TH-20TH CENTURY, MARK OF A. AUCOC; DEFECTS (2)
ESTIMATE € 2.500 - 3.500
117
A GEORGE III SILVER AND CRYSTAL CENTREPIECE, LONDON, 1809, MARK OF P. STORR; DEFECTS
ESTIMATE € 2.500 - 3.500
171
AN ITALIAN SILVER WARMER, MACERATA, 19TH CENTURY, MARK OF C. MONTINI II; DEFECTS
ESTIMATE € 2.500 - 3.500