2
A FRENCH SILVER AND SILVER-GILT FLATWARE SET WITH WOOD CASE, PARIS, 19TH CENTURY, VARIOUS MAKERS; WEARS (198)
PARIGI, XIX SECOLO, VARI AUTORI
composto da 36 forchette, 19 cucchiai, 36 coltelli, 12 piccole forchette, 10 posate da servire, 6 saliere, 6 cucchiaini dorati, 12 cucchiaini da frutta, 1 pinza per lo zucchero, 24 forchette dorate da dolce di cui 12 non punzonate, 12 cucchiai dorati da frutta, 12 coltelli dorati con madreperla di cui 5 non punzonati, 12 cucchiaini dorati; usure
Peso totale gr 12896
Peso totale gr 12896
ESTIMATE € 3.800 - 4.800
45
AN ITALIAN SILVER FLATWARE, 19TH-20TH CENTURY, COAT OF ARMS OF CONTE BELLATI DI FELTRE (90)
ESTIMATE € 800 - 1.000
91
A GEORGE III SILVER AND WOOD TEA URN, LONDON, 1762, MARK OF W. CRIPPS; DEFECTS
ESTIMATE € 800 - 1.200
108
A PAIR OF GEORGE III SILVER ENTREE DISHES, LONDON, 1787, MARK OF B. LAVER; DEFECTS (2)
ESTIMATE € 800 - 1.200
156
AN ITALIAN TEA SILVER SERVICE, NAPLES, 19TH CENTURY, MARK OF G. CASOLLA (3)
ESTIMATE € 800 - 1.200