1211
MICHELAGELO CERQUOZZI (attr. a)
(Roma, 1602 - 1660)
Paesaggio con personaggi, cavaliere e cani
Olio su tela, cm 36,5X50,5
Paesaggio con personaggi, cavaliere e cani
Olio su tela, cm 36,5X50,5
ESTIMATE € 800 - 1.200
Il dipinto, databile alla prima metà del XVII secolo, suggerisce la sua origine capitolina per l'atmosfera, il taglio realistico e le suggestioni desunte da Goffredo Wals e Agostino Tassi. Questi indizi conducono in modo particolare alla produzione di Michelangelo Cerquozzi, protagonista del paesismo e della scena di genere a carattere bambocciante durante la prima metà del Seicento. All'influenza fiamminga e olandese rimandano le figure, tracciate con accuratezza espressiva e sincero naturalismo, memori di quelle callottiane e di Bartolomeo Breenbergh. Tipiche sono le nuvole e la netta delineazione dei contrasti tra luce e ombra che si riscontrano nelle opere della maturità, quando il pittore coniuga in maniera ammirevole la lucidità di visione con le sensibilità di Claude Lorrain.
Bibliografia di riferimento:
L. Laureati, 'I Bamboccianti', Roma 1983, pp. 132 193, 372, 285
Bibliografia di riferimento:
L. Laureati, 'I Bamboccianti', Roma 1983, pp. 132 193, 372, 285
LOTS
1237
TADDEO DI BARTOLO (maniera di)
TADDEO DI BARTOLO (maniera di)
(Siena, 1362 circa - 1422)
San Giovanni evangelista
Tempera su tavola, cm 33X28
San Giovanni evangelista
Tempera su tavola, cm 33X28
ESTIMATE € 500 - 800
1238
GIUSEPPE PUGLIA (attr. a)
GIUSEPPE PUGLIA (attr. a)
(Roma, 1600 - 1636)
San Bartolomeo
Olio su tela, cm 71X57
San Bartolomeo
Olio su tela, cm 71X57
ESTIMATE € 800 - 1.200
1240
PITTORE VERONESE DEL XV-XVI SECOLO
PITTORE VERONESE DEL XV-XVI SECOLO
Madonna col Bambino
Olio su tavola, cm 45X35,5
Olio su tavola, cm 45X35,5
ESTIMATE € 5.000 - 8.000
1241
ISAAC DE MOUCHERON
ISAAC DE MOUCHERON
(Emden, 1633 - Amsterdam, 1686)
Veduta del Tevere con il Castel Sant'Angelo
Olio su tela, cm 36X92
Veduta del Tevere con il Castel Sant'Angelo
Olio su tela, cm 36X92
ESTIMATE € 15.000 - 20.000
1242
GIOVANNI BATTISTA BUSIRI
GIOVANNI BATTISTA BUSIRI
(Roma, 1698 - 1757)
Veduta del Colosseo con l'Arco di Costantino
Veduta dell'Arco di Settimio Severo dal Tempio della Concordia al Palazzo del Campidoglio
Olio su rame, cm 13X25 (2)
Veduta del Colosseo con l'Arco di Costantino
Veduta dell'Arco di Settimio Severo dal Tempio della Concordia al Palazzo del Campidoglio
Olio su rame, cm 13X25 (2)
ESTIMATE € 4.000 - 6.000
1243
GENNARO GRECO detto IL MASCACOTTA
GENNARO GRECO detto IL MASCACOTTA
(Napoli, 1663-1714)
SEBASTIANO CONCA (Gaeta, 1680-1764)
Flora circondata dalle sue ninfe, in un paesaggio di rovine antiche
Olio su tela, cm 84X142
SEBASTIANO CONCA (Gaeta, 1680-1764)
Flora circondata dalle sue ninfe, in un paesaggio di rovine antiche
Olio su tela, cm 84X142
ESTIMATE € 60.000 - 80.000
1245
HENRI VALTON
HENRI VALTON
(Troyes, 1798 - Terrenoire, 1878)
Ritratto del pittore Dominique Morlot
Siglato in basso a sinistra
Olio su tela, cm 98X82
Ritratto del pittore Dominique Morlot
Siglato in basso a sinistra
Olio su tela, cm 98X82
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
1247
CLAUDE FRANÇOIS GIROD-LAMBERT
CLAUDE FRANÇOIS GIROD-LAMBERT
(attivo tra il 1771 e il 1815)
San Girolamo
Firmato in basso al centro 'Girod 1704'
Olio su tela, cm 162X129
San Girolamo
Firmato in basso al centro 'Girod 1704'
Olio su tela, cm 162X129
ESTIMATE € 4.000 - 6.000
1248
PITTORE ATTIVO A ROMA NEL XVIII SECOLO
PITTORE ATTIVO A ROMA NEL XVIII SECOLO
San Giovanni Nepomuceno
Olio su tela, cm 107X85,5
Olio su tela, cm 107X85,5
ESTIMATE € 3.000 - 6.000