1211
MICHELAGELO CERQUOZZI (attr. a)
(Roma, 1602 - 1660)
Paesaggio con personaggi, cavaliere e cani
Olio su tela, cm 36,5X50,5
Paesaggio con personaggi, cavaliere e cani
Olio su tela, cm 36,5X50,5
ESTIMATE € 800 - 1.200
Il dipinto, databile alla prima metà del XVII secolo, suggerisce la sua origine capitolina per l'atmosfera, il taglio realistico e le suggestioni desunte da Goffredo Wals e Agostino Tassi. Questi indizi conducono in modo particolare alla produzione di Michelangelo Cerquozzi, protagonista del paesismo e della scena di genere a carattere bambocciante durante la prima metà del Seicento. All'influenza fiamminga e olandese rimandano le figure, tracciate con accuratezza espressiva e sincero naturalismo, memori di quelle callottiane e di Bartolomeo Breenbergh. Tipiche sono le nuvole e la netta delineazione dei contrasti tra luce e ombra che si riscontrano nelle opere della maturità, quando il pittore coniuga in maniera ammirevole la lucidità di visione con le sensibilità di Claude Lorrain.
Bibliografia di riferimento:
L. Laureati, 'I Bamboccianti', Roma 1983, pp. 132 193, 372, 285
Bibliografia di riferimento:
L. Laureati, 'I Bamboccianti', Roma 1983, pp. 132 193, 372, 285
LOTS
1345
PITTORE DEL XIX SECOLO
PITTORE DEL XIX SECOLO
Natura morta
Siglata in basso a destra
Olio su tela, cm 32X24
Siglata in basso a destra
Olio su tela, cm 32X24
ESTIMATE € 800 - 1.200
1348
PITTORI DEL XVI e XVIII SECOLO
PITTORI DEL XVI e XVIII SECOLO
Giuseppe racconta i sogni ai suoi fratelli
Olio su tela, cm 115X168
Olio su tela, cm 115X168
ESTIMATE € 4.000 - 6.000
1349
GASPARD DUGHET
GASPARD DUGHET
(Roma, 1615-1675)
Paesaggio con figure
Olio su tela, cm 49X66
Paesaggio con figure
Olio su tela, cm 49X66
ESTIMATE € 4.000 - 6.000
1350
JAN DE MOMPER
JAN DE MOMPER
(Antwerp, 1614 - Roma, 1688)
Paesaggio costiero con torre
Olio su tela, cm 75X105
Paesaggio costiero con torre
Olio su tela, cm 75X105
ESTIMATE € 3.000 - 5.000
1351
AGOSTINO TASSI
AGOSTINO TASSI
(Ponzano Romano, 1580 - Roma, 1644)
Paesaggio con figure attorno a un fuoco
Olio su rame, cm 23,5X33,5
Paesaggio con figure attorno a un fuoco
Olio su rame, cm 23,5X33,5
ESTIMATE € 4.000 - 6.000
1352
SALVATOR ROSA
SALVATOR ROSA
(Napoli, 1615 - Roma, 1673)
Scena di battaglia
Olio su tela, cm 61X50
Scena di battaglia
Olio su tela, cm 61X50
ESTIMATE € 8.000 - 12.000
1353
CARLO SARACENI
CARLO SARACENI
(Venezia, 1579 circa - 1620)
Presentazione della Vergine al tempio
Olio su rame, cm 72X49
Presentazione della Vergine al tempio
Olio su rame, cm 72X49
ESTIMATE € 5.000 - 8.000
1354
GIOVANNI GHISOLFI (attr. a)
GIOVANNI GHISOLFI (attr. a)
(Milano, 1623 - 1683)
Paesaggio con Mosè
Paesaggio con il viaggio di Giacobbe
Olio su tela, 33X42 (2)
Paesaggio con Mosè
Paesaggio con il viaggio di Giacobbe
Olio su tela, 33X42 (2)
ESTIMATE € 3.000 - 5.000
1355
MICHELE ROCCA
MICHELE ROCCA
(Parma, 1671 - 1751 circa)
Gesù Bambino e due angeli
Olio su tela, cm 39X30
Gesù Bambino e due angeli
Olio su tela, cm 39X30
ESTIMATE € 800 - 1.200
1356
MICHELE ROCCA
MICHELE ROCCA
(Parma, 1671 - 1751 circa)
Venere e Sileno con amorini
Olio su rame, cm 22X31
Venere e Sileno con amorini
Olio su rame, cm 22X31
ESTIMATE € 1.500 - 2.500