1211
MICHELAGELO CERQUOZZI (attr. a)
(Roma, 1602 - 1660)
Paesaggio con personaggi, cavaliere e cani
Olio su tela, cm 36,5X50,5
Paesaggio con personaggi, cavaliere e cani
Olio su tela, cm 36,5X50,5
ESTIMATE € 800 - 1.200
Il dipinto, databile alla prima metà del XVII secolo, suggerisce la sua origine capitolina per l'atmosfera, il taglio realistico e le suggestioni desunte da Goffredo Wals e Agostino Tassi. Questi indizi conducono in modo particolare alla produzione di Michelangelo Cerquozzi, protagonista del paesismo e della scena di genere a carattere bambocciante durante la prima metà del Seicento. All'influenza fiamminga e olandese rimandano le figure, tracciate con accuratezza espressiva e sincero naturalismo, memori di quelle callottiane e di Bartolomeo Breenbergh. Tipiche sono le nuvole e la netta delineazione dei contrasti tra luce e ombra che si riscontrano nelle opere della maturità, quando il pittore coniuga in maniera ammirevole la lucidità di visione con le sensibilità di Claude Lorrain.
Bibliografia di riferimento:
L. Laureati, 'I Bamboccianti', Roma 1983, pp. 132 193, 372, 285
Bibliografia di riferimento:
L. Laureati, 'I Bamboccianti', Roma 1983, pp. 132 193, 372, 285
LOTS
1225
PITTORE DEL XVIII SECOLO
PITTORE DEL XVIII SECOLO
Veduta marina con pescatori
Olio su tela, cm 39X51
Olio su tela, cm 39X51
ESTIMATE € 500 - 800
1226
PITTORE DEL XVII-XVIII SECOLO
PITTORE DEL XVII-XVIII SECOLO
Daniele nella fossa dei leoni
Olio su tavola, cm 62X40
Olio su tavola, cm 62X40
ESTIMATE € 300 - 500
1230
PITTORE DEL XVII-XVIII SECOLO
PITTORE DEL XVII-XVIII SECOLO
Trompe oeil con strumenti musicali spartito, quadri e stampa
Trompe oeil con pistola, orologio, stampe e quadro
Olio su tela, cm 55X42 (2)
Trompe oeil con pistola, orologio, stampe e quadro
Olio su tela, cm 55X42 (2)
ESTIMATE € 8.000 - 12.000
1232
PITTORE FERRARESE DEL XVI-XVII SECOLO
PITTORE FERRARESE DEL XVI-XVII SECOLO
San Giovanni Evangelista
Olio su tela, cm 71X38
Olio su tela, cm 71X38
ESTIMATE € 500 - 800
1233
BERNARDINO FUNGAI (attr. a)
BERNARDINO FUNGAI (attr. a)
(Siena, 1460 - 1516)
Presentazione del Bimbo al Tempio
Tempera su tavola, cm 29X48
Presentazione del Bimbo al Tempio
Tempera su tavola, cm 29X48
ESTIMATE € 8.000 - 10.000
1235
PITTORE VENETO DEL XVIII SECOLO
PITTORE VENETO DEL XVIII SECOLO
Scena di storia romana
Olio su tela, cm 31X49
Olio su tela, cm 31X49
ESTIMATE € 800 - 1.200
1236
PITTORE ADRIATICO DEL XVI-XVII SECOLO
PITTORE ADRIATICO DEL XVI-XVII SECOLO
Crocifissione
Olio su tavola, cm 34X25
Olio su tavola, cm 34X25
ESTIMATE € 800 - 1.000