1211
MICHELAGELO CERQUOZZI (attr. a)
(Roma, 1602 - 1660)
Paesaggio con personaggi, cavaliere e cani
Olio su tela, cm 36,5X50,5
Olio su tela, cm 36,5X50,5
ESTIMATE € 800 - 1.200
L. Laureati, 'I Bamboccianti', Roma 1983, pp. 132 193, 372, 285
1213
PITTORE DEL XVIII SECOLO
PITTORE DEL XVIII SECOLO
Ritratto di Ferdinando II de Medici
Olio su tela, cm 79X104
Olio su tela, cm 79X104
ESTIMATE € 800 - 1.200
1214
PITTORE GENOVESE DEL XVII SECOLO
Ritratto di Domenico Centurione
Olio su tela, cm 220X100
Olio su tela, cm 220X100
ESTIMATE € 1.000 - 2.000
1215
BERNARDO CASTELLO (attr. a)
BERNARDO CASTELLO (attr. a)
Sacra Famiglia con San Giovannino
Olio su tela, cm 76X85
Olio su tela, cm 76X85
ESTIMATE € 1.500 - 2.500
1216
GIAMBATTISTA TIEPOLO (allievo di)
(Venezia, 1696 - Madrid, 1770)
Il Trionfo di Ercole
Olio su tela, cm 98X71,5
Il Trionfo di Ercole
Olio su tela, cm 98X71,5
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
1217
PITTORE DEL XV-XVI SECOLO
PITTORE DEL XV-XVI SECOLO
San Bernardino da Siena
Tempera su tavola, cm 71X42,5
Tempera su tavola, cm 71X42,5
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
1218
GIOVANNI BATTISTA BUSIRI (attr. a)
(Roma, 1698 - 1757)
Fuga in Egitto
Battesimo di Cristo
Olio su rame, cm 7X5,5 (2)
Fuga in Egitto
Battesimo di Cristo
Olio su rame, cm 7X5,5 (2)
ESTIMATE € 200 - 500
1219
PITTORE FIORENTINO DEL XVII-XVIII SECOLO
Studio di testa
Olio su tela, cm 42X33
Olio su tela, cm 42X33
ESTIMATE € 500 - 800
1221
ANGELO MARIA ROSSI (attr. a)
ANGELO MARIA ROSSI (attr. a)
(attivo in Lombardia verso la metà del XVII secolo)
Natura morta con piatto di pere, cesto di fichi e susine
Natura morta con piatto di mele, uva e funghi
Olio su tela, cm 55X67 (2)
Olio su tela, cm 55X67 (2)
ESTIMATE € 1.500 - 2.000
1222
GIUSEPPE RONCELLI (attr. a)
GIUSEPPE RONCELLI (attr. a)
(Candia, 1663 - Bergamo, 1729)
Olio su tela, cm 147X116
Olio su tela, cm 147X116
ESTIMATE € 3.000 - 4.000
1223
ANDREA SACCHI (bottega di)
ANDREA SACCHI (bottega di)
(Nettuno, 1599 - Roma, 1661)
Agar e l'angelo
Olio su tela ottagonale, cm 78X95
Agar e l'angelo
ESTIMATE € 1.500 - 2.500
1224
SEBASTIANO LUCIANI detto SEBASTIANO DEL PIOMBO (bottega di)
(Venezia, 1485 - Roma, 1547)
Concerto campestre
Olio su tela, cm 61X76
Concerto campestre
Olio su tela, cm 61X76
ESTIMATE € 2.500 - 3.500