1211
MICHELAGELO CERQUOZZI (attr. a)
(Roma, 1602 - 1660)
Paesaggio con personaggi, cavaliere e cani
Olio su tela, cm 36,5X50,5
Olio su tela, cm 36,5X50,5
ESTIMATE € 800 - 1.200
L. Laureati, 'I Bamboccianti', Roma 1983, pp. 132 193, 372, 285
1380
PITTORE DEL XIX SECOLO (-)
PITTORE DEL XIX SECOLO (-)
Veliero arenato sulla spiaggia
Firma non identificata in basso a destra
Acquarello su carta, cm 56X36
Acquarello su carta, cm 56X36
1218
GIOVANNI BATTISTA BUSIRI (attr. a)
(Roma, 1698 - 1757)
Fuga in Egitto
Battesimo di Cristo
Olio su rame, cm 7X5,5 (2)
Fuga in Egitto
Battesimo di Cristo
Olio su rame, cm 7X5,5 (2)
ESTIMATE € 200 - 500
1414
PITTORE DEL XIX SECOLO (-)
PITTORE DEL XIX SECOLO (-)
Soldati in uniforme in un accampamento
Firmato in basso a destra
Olio su tavola, cm 9X13
Firmato in basso a destra
Olio su tavola, cm 9X13
ESTIMATE € 200 - 500
1410
ENRICO MENEGHELLI (1853-)
ENRICO MENEGHELLI (1853-)
Gondoliere a Venezia
Firmato 'E Meneghelli' in basso a destra
Olio su tavola, cm 21,5X27,5
Olio su tavola, cm 21,5X27,5
ESTIMATE € 200 - 500
1415
PITTORE DEL XIX SECOLO (-)
PITTORE DEL XIX SECOLO (-)
Firmato 'Petragnani' al centro a sinistra
Olio su carta, cm 15X12
Olio su carta, cm 15X12
ESTIMATE € 250 - 350
1226
PITTORE DEL XVII-XVIII SECOLO
PITTORE DEL XVII-XVIII SECOLO
Daniele nella fossa dei leoni
Olio su tavola, cm 62X40
Olio su tavola, cm 62X40
ESTIMATE € 300 - 500
1378
PITTORE DEL XIX SECOLO (-)
PITTORE DEL XIX SECOLO (-)
Natura morta con frutta
Olio su rame, diam. cm 18
Olio su rame, diam. cm 18
ESTIMATE € 300 - 400