1211
MICHELAGELO CERQUOZZI (attr. a)
(Roma, 1602 - 1660)
Paesaggio con personaggi, cavaliere e cani
Olio su tela, cm 36,5X50,5
Paesaggio con personaggi, cavaliere e cani
Olio su tela, cm 36,5X50,5
ESTIMATE € 800 - 1.200
Il dipinto, databile alla prima metà del XVII secolo, suggerisce la sua origine capitolina per l'atmosfera, il taglio realistico e le suggestioni desunte da Goffredo Wals e Agostino Tassi. Questi indizi conducono in modo particolare alla produzione di Michelangelo Cerquozzi, protagonista del paesismo e della scena di genere a carattere bambocciante durante la prima metà del Seicento. All'influenza fiamminga e olandese rimandano le figure, tracciate con accuratezza espressiva e sincero naturalismo, memori di quelle callottiane e di Bartolomeo Breenbergh. Tipiche sono le nuvole e la netta delineazione dei contrasti tra luce e ombra che si riscontrano nelle opere della maturità, quando il pittore coniuga in maniera ammirevole la lucidità di visione con le sensibilità di Claude Lorrain.
Bibliografia di riferimento:
L. Laureati, 'I Bamboccianti', Roma 1983, pp. 132 193, 372, 285
Bibliografia di riferimento:
L. Laureati, 'I Bamboccianti', Roma 1983, pp. 132 193, 372, 285
LOTS
1203
PITTORE DEL XVIII-XIX SECOLO
PITTORE DEL XVIII-XIX SECOLO
Vaso di fiori in un paesaggio
Olio su tela, cm 160X168
Olio su tela, cm 160X168
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
1204
BALTHASAR VAN DER AST (maniera di)
BALTHASAR VAN DER AST (maniera di)
(Middelburg, 1593-94 - Delft, 1657)
Natura morta con conchiglie, pera, melograni e farfalla
Olio su rame, cm 17,2X12
Natura morta con conchiglie, pera, melograni e farfalla
Olio su rame, cm 17,2X12
ESTIMATE € 1.500 - 2.500
1205
SAMUEL COOPER (attr. a)
SAMUEL COOPER (attr. a)
(Londra, 1609 - 1672)
Ritratto di dama (Henrietta Anne)
Olio su pergamena, cm 8,2X7
Ritratto di dama (Henrietta Anne)
Olio su pergamena, cm 8,2X7
ESTIMATE € 500 - 800
1207
PITTORE ATTIVO A ROMA NEL XVIII-XIX SECOLO
PITTORE ATTIVO A ROMA NEL XVIII-XIX SECOLO
Venere e Adone
Olio su cartone, cm 28X40
Olio su cartone, cm 28X40
ESTIMATE € 500 - 800
1208
GIOVANNI BATTISTA PITTONI (maniera di)
GIOVANNI BATTISTA PITTONI (maniera di)
(Venezia, 1687 - 1767)
Sacrificio di Polissena
Olio su tela, cm 158X230
Sacrificio di Polissena
Olio su tela, cm 158X230
ESTIMATE € 2.000 - 4.000
1209
LEANDRO BASSANO (seguace di)
LEANDRO BASSANO (seguace di)
(Bassano del Grappa, 1557 - Venezia, 1622)
Scena pastorale o Allegoria della Primavera
Olio su tela, cm 93X113
Scena pastorale o Allegoria della Primavera
Olio su tela, cm 93X113
ESTIMATE € 1.000 - 2.000
1211
MICHELAGELO CERQUOZZI (attr. a)
MICHELAGELO CERQUOZZI (attr. a)
(Roma, 1602 - 1660)
Paesaggio con personaggi, cavaliere e cani
Olio su tela, cm 36,5X50,5
Paesaggio con personaggi, cavaliere e cani
Olio su tela, cm 36,5X50,5
ESTIMATE € 800 - 1.200