807
PITTORE LOMBARDO DEL XVII-XVIII SECOLO
Natura morta di fiori
Olio su tela, cm 93X70
Olio su tela, cm 93X70
ESTIMATE € 800 - 1.200
L'opera è riferibile a Giuseppe Volò detto Vicenzino (Milano, 1662 ; documentato fino al 1700), artista lombardo che sull'esempio del Nuzi, del Mantovano e della cultura fiamminga divulgata da Abraham Brueghel realizzò eleganti dipinti floreali, 'ben composti e benissimo eseguiti con tinte succose...' (Malvezzi). Fratello di Margherita Caffi e di Giovanna e Francesca Volò, la personalità dell'artista è stata ricostruita grazie agli studi di Gianluca e Ulisse Bocchi ('Naturaliter. Nuovi contributi alla natura morta in Italia settentrionale e Toscana tra XVII e XVIII secolo', Casalmaggiore 1998, figg. 111 e 135), che hanno pubblicato diverse sue creazioni. Caratteristica dell'autore è l'abilità nella resa dei petali e delle foglie umide ottenute con molteplici velature trasparenti, cromie ricche e una luminosità che consente straordinari effetti realistici, degni della migliore tradizione naturalistica e di grande impatto decorativo di gusto rocaille.
LOTS
873
ADRIAEN VAN DER CABEL
ADRIAEN VAN DER CABEL
(Rijswijk, 1630 o 1631 ; Lione, 1705)
Paesaggio costiero con torre e navi
Olio su tela, cm 74X155
Paesaggio costiero con torre e navi
Olio su tela, cm 74X155
ESTIMATE € 4.000 - 6.000
874
BARTOLOMEO PEDON (attr. a)
BARTOLOMEO PEDON (attr. a)
(Venezia, 1665 ; 1732)
Capriccio architettonico
Olio su tela, cm 82X123
Capriccio architettonico
Olio su tela, cm 82X123
ESTIMATE € 4.000 - 6.000
876
ALESSANDRO LONGHI (attr.a)
ALESSANDRO LONGHI (attr.a)
(Venezia, 1733 ; 1813)
Ritratto di prelato
Olio su tela ovale, cm 98X80
Ritratto di prelato
Olio su tela ovale, cm 98X80
ESTIMATE € 1.000 - 2.000
877
PITTORE CARAVAGGESCO DEL XVII SECOLO
PITTORE CARAVAGGESCO DEL XVII SECOLO
San Girolamo
Olio su tela, cm 76X66
Olio su tela, cm 76X66
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
878
GIACINTO BRANDI
GIACINTO BRANDI
(Poli, 1621 ; Roma, 1691)
San Francesco
Olio su tela, cm 100X74
San Francesco
Olio su tela, cm 100X74
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
879
ANNIBALE CARRACCI (cerchia di)
ANNIBALE CARRACCI (cerchia di)
(Bologna, 1560 ; Roma, 1609)
Madonna col Bambino e San Giovannino (Madonna della scodella)
Olio su tela, cm 98,5X113,5
Madonna col Bambino e San Giovannino (Madonna della scodella)
Olio su tela, cm 98,5X113,5
ESTIMATE € 1.500 - 2.500
880
PITTORE ROMANO DEL XVIII SECOLO
PITTORE ROMANO DEL XVIII SECOLO
Bacco e Cerere
Olio su tela, cm 89,5X67
Provenienza:
Olio su tela, cm 89,5X67
Provenienza:
ESTIMATE € 3.000 - 4.000
881
PITTORE VENETO DEL XVI-XVII SECOLO
PITTORE VENETO DEL XVI-XVII SECOLO
Santa Caterina
Olio su tela, cm 160X110
Provenienza:
Olio su tela, cm 160X110
Provenienza:
ESTIMATE € 25.000 - 35.000
882
PITTORE LOMBARDO DEL XVII SECOLO
PITTORE LOMBARDO DEL XVII SECOLO
San Giovanni Evangelista
Olio su lavagna, cm 29X37
Olio su lavagna, cm 29X37
ESTIMATE € 800 - 1.200
883
JAN PETER BREDAEL
JAN PETER BREDAEL
(Anversa, 1683 ; Vienna, 1735)
Battaglia
Olio su tela, cm 25X35
Battaglia
Olio su tela, cm 25X35
ESTIMATE € 1.500 - 2.500