807
PITTORE LOMBARDO DEL XVII-XVIII SECOLO
Natura morta di fiori
Olio su tela, cm 93X70
Olio su tela, cm 93X70
ESTIMATE € 800 - 1.200
L'opera è riferibile a Giuseppe Volò detto Vicenzino (Milano, 1662 ; documentato fino al 1700), artista lombardo che sull'esempio del Nuzi, del Mantovano e della cultura fiamminga divulgata da Abraham Brueghel realizzò eleganti dipinti floreali, 'ben composti e benissimo eseguiti con tinte succose...' (Malvezzi). Fratello di Margherita Caffi e di Giovanna e Francesca Volò, la personalità dell'artista è stata ricostruita grazie agli studi di Gianluca e Ulisse Bocchi ('Naturaliter. Nuovi contributi alla natura morta in Italia settentrionale e Toscana tra XVII e XVIII secolo', Casalmaggiore 1998, figg. 111 e 135), che hanno pubblicato diverse sue creazioni. Caratteristica dell'autore è l'abilità nella resa dei petali e delle foglie umide ottenute con molteplici velature trasparenti, cromie ricche e una luminosità che consente straordinari effetti realistici, degni della migliore tradizione naturalistica e di grande impatto decorativo di gusto rocaille.
LOTS
957
KAREL BREYDEL detto LE CHEVALIER (attr. a)
KAREL BREYDEL detto LE CHEVALIER (attr. a)
(Antwerp, 1678-1733)
Battaglia
Firmato indistintamente in basso a sinistra
Battaglia
Firmato indistintamente in basso a sinistra
ESTIMATE € 1.500 - 2.500
959
PITTORE NORDICO DEL XVIII-XIX SECOLO
PITTORE NORDICO DEL XVIII-XIX SECOLO
Veduta con rovine e figure
Firmato in basso a sinistra
Olio su tavola, cm 20X28
Firmato in basso a sinistra
Olio su tavola, cm 20X28
ESTIMATE € 800 - 1.200
960
PITTORE DEL XVII-XVIII SECOLO
PITTORE DEL XVII-XVIII SECOLO
Natura morta con fichi, mele e uva
Olio su tela, cm 50X63
Olio su tela, cm 50X63
ESTIMATE € 1.500 - 2.500
962
PITTORE DEL XVIII SECOLO
PITTORE DEL XVIII SECOLO
Veduta portuale con navi alla fonda
Veduta con città portuale con navi e scena di naufragio
Olio su rame, cm 28X53 (2)
Veduta con città portuale con navi e scena di naufragio
Olio su rame, cm 28X53 (2)
ESTIMATE € 10.000 - 15.000
963
GIOVANNI STANCHI (attr. a)
GIOVANNI STANCHI (attr. a)
(Roma, 1608 ; circa 1673)
Natura morta con busto marmoreo, fiori e putto
Olio su tela, cm 92X71
Natura morta con busto marmoreo, fiori e putto
Olio su tela, cm 92X71
ESTIMATE € 1.500 - 2.500
964
LUCA GIORDANO
LUCA GIORDANO
(Napoli, 1634 ; 1705)
Vocazione dei Santi Pietro e Andrea
Olio su tela, cm 240X379
Vocazione dei Santi Pietro e Andrea
Olio su tela, cm 240X379
ESTIMATE € 60.000 - 80.000
965
MARGHERITA CAFFI
MARGHERITA CAFFI
(Cremona, 1647 ; Milano, 1710)
Natura morta con vaso fiorito, funghi, uva e limoni
Olio su tela, cm 135,5X176
Natura morta con vaso fiorito, funghi, uva e limoni
Olio su tela, cm 135,5X176
ESTIMATE € 6.000 - 8.000
966
MARGHERITA CAFFI
MARGHERITA CAFFI
(Cremona, 1647 ; Milano, 1710)
Natura morta con vaso fiorito, mele e colombi
Olio su tela, cm 135,5X176
Natura morta con vaso fiorito, mele e colombi
Olio su tela, cm 135,5X176
ESTIMATE € 6.000 - 8.000
967
PANDOLFO RESCHI
PANDOLFO RESCHI
(Danzica, 1643 ; Firenze, 1696)
Diana e Endimione
Olio su tela, cm 53X70
Diana e Endimione
Olio su tela, cm 53X70
ESTIMATE € 5.000 - 8.000
968
GIACOMO FARDELLA (attr. a)
GIACOMO FARDELLA (attr. a)
(attivo a Napoli e Firenze nella seconda metà del XVII)
Natura morta
Olio su tela, cm 75X100
Natura morta
Olio su tela, cm 75X100
ESTIMATE € 2.000 - 3.000