807
PITTORE LOMBARDO DEL XVII-XVIII SECOLO
Natura morta di fiori
Olio su tela, cm 93X70
Olio su tela, cm 93X70
ESTIMATE € 800 - 1.200
L'opera è riferibile a Giuseppe Volò detto Vicenzino (Milano, 1662 ; documentato fino al 1700), artista lombardo che sull'esempio del Nuzi, del Mantovano e della cultura fiamminga divulgata da Abraham Brueghel realizzò eleganti dipinti floreali, 'ben composti e benissimo eseguiti con tinte succose...' (Malvezzi). Fratello di Margherita Caffi e di Giovanna e Francesca Volò, la personalità dell'artista è stata ricostruita grazie agli studi di Gianluca e Ulisse Bocchi ('Naturaliter. Nuovi contributi alla natura morta in Italia settentrionale e Toscana tra XVII e XVIII secolo', Casalmaggiore 1998, figg. 111 e 135), che hanno pubblicato diverse sue creazioni. Caratteristica dell'autore è l'abilità nella resa dei petali e delle foglie umide ottenute con molteplici velature trasparenti, cromie ricche e una luminosità che consente straordinari effetti realistici, degni della migliore tradizione naturalistica e di grande impatto decorativo di gusto rocaille.
LOTS
933
CESARE GENNARI (scuola di)
CESARE GENNARI (scuola di)
Adorazione dei pastori
Olio su tavola ottagonale, cm 67X49
Olio su tavola ottagonale, cm 67X49
ESTIMATE € 400 - 600
934
PITTORE DEL XVIII SECOLO
PITTORE DEL XVIII SECOLO
Madonna col Bambino e Santi
Olio su tavola, cm 49X39
Olio su tavola, cm 49X39
ESTIMATE € 400 - 600
935
PITTORE CREMONESE DEL XVI SECOLO
PITTORE CREMONESE DEL XVI SECOLO
Volto di Cristo
Olio su tavola, cm 46,5X36
Olio su tavola, cm 46,5X36
ESTIMATE € 6.000 - 8.000
936
LUIGI GARZI
LUIGI GARZI
(Pistoia, 1638 ; Roma, 1721)
Santa Cecilia
Olio su tela, cm 60X86
Santa Cecilia
Olio su tela, cm 60X86
ESTIMATE € 4.000 - 6.000
937
PITTORE DEL XVII-XVIII SECOLO
PITTORE DEL XVII-XVIII SECOLO
Battaglia navale
Olio su tela, cm 68,5X105
Olio su tela, cm 68,5X105
ESTIMATE € 1.000 - 2.000
939
PITTORE DEL XVII-XVIII SECOLO
PITTORE DEL XVII-XVIII SECOLO
Ratto di Proserpina
Olio su tela, cm 73X98
Olio su tela, cm 73X98
ESTIMATE € 4.000 - 6.000
940
GIOVANNI MARIA DALLE PIANE, detto IL MULINARETTO
GIOVANNI MARIA DALLE PIANE, detto IL MULINARETTO
(Genova, 1660 ; Monticelli d'Ongina, 1745)
Ritratto di gentiluomo
Olio su tela, cm 207X107
Ritratto di gentiluomo
Olio su tela, cm 207X107
ESTIMATE € 4.000 - 6.000
941
GIOVANNI MARIA DALLE PIANE, detto IL MULINARETTO
GIOVANNI MARIA DALLE PIANE, detto IL MULINARETTO
(Genova, 1660 ; Monticelli d'Ongina, 1745)
Ritratto di gentildonna
Olio su tela, cm 207X107
Ritratto di gentildonna
Olio su tela, cm 207X107
ESTIMATE € 4.000 - 6.000
942
PITTORE DEL XVII-XVIII SECOLO
PITTORE DEL XVII-XVIII SECOLO
Allegoria della Fortezza
Olio su tela, cm 92X148,5
Olio su tela, cm 92X148,5
ESTIMATE € 10.000 - 15.000
944
PITTORE DEL XVII SECOLO
PITTORE DEL XVII SECOLO
Madonna con il Bambino, San Giuseppe e San Giovannino
Olio su tela, cm 122X70
Olio su tela, cm 122X70
ESTIMATE € 1.000 - 1.500