807
PITTORE LOMBARDO DEL XVII-XVIII SECOLO
Natura morta di fiori
Olio su tela, cm 93X70
Olio su tela, cm 93X70
ESTIMATE € 800 - 1.200
L'opera è riferibile a Giuseppe Volò detto Vicenzino (Milano, 1662 ; documentato fino al 1700), artista lombardo che sull'esempio del Nuzi, del Mantovano e della cultura fiamminga divulgata da Abraham Brueghel realizzò eleganti dipinti floreali, 'ben composti e benissimo eseguiti con tinte succose...' (Malvezzi). Fratello di Margherita Caffi e di Giovanna e Francesca Volò, la personalità dell'artista è stata ricostruita grazie agli studi di Gianluca e Ulisse Bocchi ('Naturaliter. Nuovi contributi alla natura morta in Italia settentrionale e Toscana tra XVII e XVIII secolo', Casalmaggiore 1998, figg. 111 e 135), che hanno pubblicato diverse sue creazioni. Caratteristica dell'autore è l'abilità nella resa dei petali e delle foglie umide ottenute con molteplici velature trasparenti, cromie ricche e una luminosità che consente straordinari effetti realistici, degni della migliore tradizione naturalistica e di grande impatto decorativo di gusto rocaille.
LOTS
837
MARZIO MASTURZIO
MARZIO MASTURZIO
(attivo a Napoli e a Roma nel XVII secolo)
Battaglia tra cavallerie europee nei pressi di una torre fortificata
Olio su tela, cm 90X122
Battaglia tra cavallerie europee nei pressi di una torre fortificata
Olio su tela, cm 90X122
ESTIMATE € 4.000 - 6.000
838
MARZIO MASTURZIO
MARZIO MASTURZIO
(attivo a Napoli e a Roma nel XVII secolo)
Battaglia tra cavallerie europee e paesaggio
Olio su tela, cm 90X122
Battaglia tra cavallerie europee e paesaggio
Olio su tela, cm 90X122
ESTIMATE € 4.000 - 6.000
839
MARCO ORGITANO
MARCO ORGITANO
(attivo in Campania tra il XVII e il XVIII secolo)
Mosè e il serpente di bronzo
Mosè fa scaturire l'acqua dalla roccia
Mosè e il serpente di bronzo
Mosè fa scaturire l'acqua dalla roccia
ESTIMATE € 10.000 - 15.000
840
PITTORE DEL XVIII SECOLO
PITTORE DEL XVIII SECOLO
Ritratto di giovane (Luigi XVI di Borbone)
Ritratto di dama (Maria Giuseppina di Sassonia)
Olio su tela, cm 44X33 (2)
Ritratto di dama (Maria Giuseppina di Sassonia)
Olio su tela, cm 44X33 (2)
ESTIMATE € 1.500 - 1.800
841
GIUSEPPE ANGELI (attr.a)
GIUSEPPE ANGELI (attr.a)
(Venezia, 1712-1798)
Testa di vecchio
Ritratto di bambino
Testa di vecchio
Ritratto di bambino
ESTIMATE € 2.500 - 3.500
842
GIUSEPPE ANTONIO PIANCA
GIUSEPPE ANTONIO PIANCA
(Agnona, 1703 ; Milano, 1760)
Mercurio e Argo
Olio su tela, cm 43X59
Mercurio e Argo
Olio su tela, cm 43X59
ESTIMATE € 4.000 - 6.000
843
PITTORE DEL XVII-XVIII SECOLO
PITTORE DEL XVII-XVIII SECOLO
Natura morta di pesci
Olio su tela, cm 110X88
Olio su tela, cm 110X88
ESTIMATE € 6.000 - 8.000
844
FRANS SNYDERS
FRANS SNYDERS
(Anversa, 1579 ; 1657)
Scena di caccia
Olio su tela, cm 119X86
Scena di caccia
Olio su tela, cm 119X86
ESTIMATE € 5.000 - 8.000
845
PITTORE VENETO DEL XVIII SECOLO
PITTORE VENETO DEL XVIII SECOLO
San Matteo
San Marco
Olio su tela, cm 90X90 (2)
San Marco
Olio su tela, cm 90X90 (2)
ESTIMATE € 3.000 - 5.000
847
PITTORE VENETO DEL XVIII SECOLO
PITTORE VENETO DEL XVIII SECOLO
Battaglia con vessillo bianco al centro
Olio su tela, cm 29X75
Olio su tela, cm 29X75
ESTIMATE € 3.000 - 4.000