807
PITTORE LOMBARDO DEL XVII-XVIII SECOLO
Natura morta di fiori
Olio su tela, cm 93X70
Olio su tela, cm 93X70
ESTIMATE € 800 - 1.200
L'opera è riferibile a Giuseppe Volò detto Vicenzino (Milano, 1662 ; documentato fino al 1700), artista lombardo che sull'esempio del Nuzi, del Mantovano e della cultura fiamminga divulgata da Abraham Brueghel realizzò eleganti dipinti floreali, 'ben composti e benissimo eseguiti con tinte succose...' (Malvezzi). Fratello di Margherita Caffi e di Giovanna e Francesca Volò, la personalità dell'artista è stata ricostruita grazie agli studi di Gianluca e Ulisse Bocchi ('Naturaliter. Nuovi contributi alla natura morta in Italia settentrionale e Toscana tra XVII e XVIII secolo', Casalmaggiore 1998, figg. 111 e 135), che hanno pubblicato diverse sue creazioni. Caratteristica dell'autore è l'abilità nella resa dei petali e delle foglie umide ottenute con molteplici velature trasparenti, cromie ricche e una luminosità che consente straordinari effetti realistici, degni della migliore tradizione naturalistica e di grande impatto decorativo di gusto rocaille.
LOTS
1053
ALBERTI GIUSEPPE VIZZOTTO (1862-1931)
ALBERTI GIUSEPPE VIZZOTTO (1862-1931)
Cavalleria pesante al Campo Oderzo a Nizza
Firmato G Vizzotto Alberti in basso a destra
Olio su tavoletta, cm 24,5X30
Firmato G Vizzotto Alberti in basso a destra
Olio su tavoletta, cm 24,5X30
ESTIMATE € 1.500 - 2.000
1054
ALBERTI GIUSEPPE VIZZOTTO (1862-1931)
ALBERTI GIUSEPPE VIZZOTTO (1862-1931)
Reggimento Piemonte Reale in ricognizione
Firmato G V Alberti in basso a destra
Olio su tavoletta, cm 24,5X30
Firmato G V Alberti in basso a destra
Olio su tavoletta, cm 24,5X30
ESTIMATE € 1.500 - 2.000
1055
ANTONIO PITLOO (1790-1837)
ANTONIO PITLOO (1790-1837)
Paestum
Firmato A. S. Pitloo in basso a sinistra
Olio su tela, cm 98X130
Firmato A. S. Pitloo in basso a sinistra
Olio su tela, cm 98X130
ESTIMATE € 10.000 - 15.000
1056
EDWARD BINJHON (1830-1876)
EDWARD BINJHON (1830-1876)
Arco di Tito con figure
Acquarello su carta, cm 27X39
Acquarello su carta, cm 27X39
ESTIMATE € 1.500 - 2.000
1057
SALOMON CORRODI (1810-1892)
SALOMON CORRODI (1810-1892)
Piazza del Pantheon a Roma con personaggi
Firmato S Corrodi e datato in basso a sinistra
Lapis e acquarello su carta, cm 32X40
Firmato S Corrodi e datato in basso a sinistra
Lapis e acquarello su carta, cm 32X40
ESTIMATE € 3.000 - 4.000
1058
FRANZ ETTORE ROESLER (1845-1907)
FRANZ ETTORE ROESLER (1845-1907)
Piazza Barberini con figure
Firmato Roesler Franz, Roma in basso a destra
Acquarello su carta, cm 45X62
Firmato Roesler Franz, Roma in basso a destra
Acquarello su carta, cm 45X62
ESTIMATE € 700 - 900
1059
FRANCESCO (FRANZ) KNEBEL (1809-1877)
FRANCESCO (FRANZ) KNEBEL (1809-1877)
Riposo di viandanti davanti al tempio di Vesta
Firmato Knebel in basso a sinistra, iscrizione Roma 1853 a destra
Acquarello su carta, cm 42X48
Firmato Knebel in basso a sinistra, iscrizione Roma 1853 a destra
Acquarello su carta, cm 42X48
ESTIMATE € 1.500 - 2.000
1060
SALOMON CORRODI
SALOMON CORRODI
(Fehraltorf, 1810 - Como, 1892)
Veduta del Vesuvio da Posillipo
Firmato Sal Corrodi, Roma 1853 in basso a sinistra Acquarello, cm 37X55
Veduta del Vesuvio da Posillipo
Firmato Sal Corrodi, Roma 1853 in basso a sinistra Acquarello, cm 37X55
ESTIMATE € 7.000 - 9.000
1061
A. CICCONETTI
A. CICCONETTI
(attivo nel XIX secolo)
La Basilica di Costantino a Roma
Acquarello su carta, cm 22,5X32
La Basilica di Costantino a Roma
Acquarello su carta, cm 22,5X32
ESTIMATE € 1.000 - 1.500
1062
RAFFAELLO RESIO (1854-1927)
RAFFAELLO RESIO (1854-1927)
Castel Sant'Angelo
Firmato R Resio, iscrizione Castel S. Angelo maggio 1891 in basso a sinistra
Acquarello su carta, cm 20X30
Firmato R Resio, iscrizione Castel S. Angelo maggio 1891 in basso a sinistra
Acquarello su carta, cm 20X30
ESTIMATE € 300 - 500
1063
PITTORE DEL XIX SECOLO
PITTORE DEL XIX SECOLO
Siesta sotto l'Arco di fronte al Colosseo
Acquarello su carta, cm 52,5X32,5
Acquarello su carta, cm 52,5X32,5
ESTIMATE € 1.000 - 1.500
1064
CESARE AUGUSTO DETTI (1847-1914)
CESARE AUGUSTO DETTI (1847-1914)
Passeggiata della famiglia del pastore
Firmato C Detti in basso a sinistra
Acquarello su carta, cm 29,5X42
Firmato C Detti in basso a sinistra
Acquarello su carta, cm 29,5X42
ESTIMATE € 3.000 - 4.000