134
AUGUST WILHELM J.AHLBORN
(Hanover, 1796 ; Roma, 1857)
Veduta d San Pietro dal Gianicolo
ESTIMATE € 3.000 - 5.000
Firmato e datato 'W. ahlborn 185..' in basso a sinistra
Olio su tela, cm 39X56
Olio su tela, cm 39X56
324
BARTOLOMEO BEZZI (1851-1923)
BARTOLOMEO BEZZI (1851-1923)
Paesaggio con ruderi
Firmato 'B. Bezzi' in basso a destra
ESTIMATE € 3.000 - 4.000
325
CAMILLO BESANA (1887-1941)
CAMILLO BESANA (1887-1941)
Animali nel prato
Firmato 'C.Besana' in basso a destra
ESTIMATE € 400 - 600
326
GIORGIO MARCON (1924-)
GIORGIO MARCON (1924-)
Paesaggio lacustre al tramonto
Firmato 'G. Marcon' in alto a destra
ESTIMATE € 200 - 300
327
PIERO SEMERARO (1914-1998)
PIERO SEMERARO (1914-1998)
Autunno in San Rossore
Firmato 'P. Semeraro' in basso a destra
ESTIMATE € 300 - 500
328
GIUSEPPE SOLENGHI (1879-1944)
GIUSEPPE SOLENGHI (1879-1944)
Nubi nell'animo
Firmato 'G. Solenghi' in basso a sinistra
ESTIMATE € 400 - 600
330
PITTORE DEL XIX SECOLO
PITTORE DEL XIX SECOLO
Ritratto di giovinetta con tazzina
Olio su tela, cm 32,5X26,5
Olio su tela, cm 32,5X26,5
ESTIMATE € 500 - 700
331
PITTORE DEL XIX SECOLO
PITTORE DEL XIX SECOLO
Scene di vita campestre con bambini
Oli su tela, cm 24X20 (2)
Oli su tela, cm 24X20 (2)
ESTIMATE € 800 - 1.200
332
HOLYOAKE ROWLAND (1880-1907)
HOLYOAKE ROWLAND (1880-1907)
Cacciatori brindano alla bella locandiera
Firmato 'R.Holyoake' in basso a sinistra
Olio su tela, cm 53X77
Olio su tela, cm 53X77
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
333
TITO CONTI (1842-1924)
TITO CONTI (1842-1924)
Scena galante in un interno
Firmato 'T. Conti' in basso a destra
Olio su tavola, cm 32X22,5
Olio su tavola, cm 32X22,5
ESTIMATE € 1.500 - 2.000
335
GEORGE HOWARD (1843-1911)
GEORGE HOWARD (1843-1911)
Ore liete in giardino
Tecnica mista su carta, cm 36X26
ESTIMATE € 700 - 900