134
AUGUST WILHELM J.AHLBORN
(Hanover, 1796 ; Roma, 1857)
Veduta d San Pietro dal Gianicolo
ESTIMATE € 3.000 - 5.000
Firmato e datato 'W. ahlborn 185..' in basso a sinistra
Olio su tela, cm 39X56
Olio su tela, cm 39X56
295
(1850-1909)
(1850-1909)
Paesaggio costiero della Britannia
Firmato 'H.R. Clarence' e datato 1880 in basso a destra, iscrizione sul retro 'The clipper John R. Worcester sailing off the isle of Man'
Olio su tela, cm 93X150
Olio su tela, cm 93X150
ESTIMATE € 1.200 - 1.500
296
(1873-1919)
(1873-1919)
Tempo di raccolto
Firmato 'J.P. Heron' in basso a sinistra
Olio su tela, cm 70X92
Olio su tela, cm 70X92
ESTIMATE € 1.000 - 2.000
224
ACHILLE D’ORSI (NAPOLI, 1845 - 1929)
Giovane pescatore
Firmato ‘D.O’ sul retro
Bronzo, alt. cm 19
Firmato ‘D.O’ sul retro
Bronzo, alt. cm 19
ESTIMATE € 500 - 700
59
ADRIAEN CORNELISZ BEELDEMAKER
ADRIAEN CORNELISZ BEELDEMAKER
(Rotterdam, 1625 ; L'Aia, 1701)
Cani a riposo in un paesaggio con rovine
Olio su tela, cm 46X61
Olio su tela, cm 46X61
ESTIMATE € 4.000 - 6.000
342
ADRIEN ETIENNE GAUDEZ ADRIEN ETIENNE (1845-1902)
Ballerina
Suonatore con mandolino
Firmati 'A. Gaudez' sulla base
Suonatore con mandolino
ESTIMATE € 500 - 700
208
ALBERTO HELIOS GAGLIARDO (1893-1987)
Sulla terrazza
Firmato 'A.H. Gagliardo' in basso a destra
Olio su tela, cm 84X128,5
Olio su tela, cm 84X128,5
ESTIMATE € 3.000 - 3.500
198
ALEXANDER DE BENSA
ALEXANDER DE BENSA
(Vienna, 1820 ; 1902)
Firmato in basso a destra 'A. de Bensa'
ESTIMATE € 800 - 1.200
199
ALEXANDRE JEAN NOEL
ALEXANDRE JEAN NOEL
(Brie Comte Robert, 1752 ; Parigi, 1834)
Veduta portuale mediterranea con incendio (Marsiglia?)
Olio su tela, cm 28X47
Olio su tela, cm 28X47
ESTIMATE € 800 - 1.200
299
ALFRED DE BREANSKI (1852-1928)
Gita in barca sul lago
Firmato 'A. De Breansky' in basso a destra
Olio su tela, cm 60X90
Olio su tela, cm 60X90
ESTIMATE € 4.000 - 7.000
292
ALFRED ZIMMERMANN (1854-1910)
ALFRED ZIMMERMANN (1854-1910)
Madre e figlia alle Fondamenta a Venezia
Firmato 'A. Zimmermann' in basso a destra
Olio su tela, cm 122X100
Olio su tela, cm 122X100
ESTIMATE € 1.200 - 1.500
158
ANDREA BELVEDERE
ANDREA BELVEDERE
(Napoli, 1652 circa ; 1732)
Natura morta con fiori, uva, vasi monumentali e scimmia
Olio su tela, cm 112X183,5
Olio su tela, cm 112X183,5
ESTIMATE € 80.000 - 120.000
27
ANDREA MICHIELI detto ANDREA VICENTINO (attr.a)
(Vicenza, 1542 circa ; Venezia, 1618)
Cristo in pieta' tra Maria e San Giovanni
Olio su tavola, cm 10X13
Olio su tavola, cm 10X13
ESTIMATE € 800 - 1.200