134
AUGUST WILHELM J.AHLBORN
(Hanover, 1796 ; Roma, 1857)
Veduta d San Pietro dal Gianicolo
ESTIMATE € 3.000 - 5.000
Firmato e datato 'W. ahlborn 185..' in basso a sinistra
Olio su tela, cm 39X56
Olio su tela, cm 39X56
216
PITTORE DEL XIX SECOLO
PITTORE DEL XIX SECOLO
PITTORE DEL XIX SECOLO
Firmato 'Ghezzani' in basso a destra
ESTIMATE € 800 - 1.000
217
RENUCCIO RENUCCI (1880-1947)
RENUCCIO RENUCCI (1880-1947)
Paesaggio toscano con covoni
Firmato 'R. Renucci' in basso a destra
Olio su tavola, cm 20X42
Olio su tavola, cm 20X42
ESTIMATE € 600 - 800
218
FERRUCCIO RONTINI (1893-1964)
FERRUCCIO RONTINI (1893-1964)
Veduta di Cafaggio
Firmato 'F. Rontini' in basso a destra
Olio su tavola, cm 13X31
Olio su tavola, cm 13X31
ESTIMATE € 700 - 1.000
219
RENATO NATALI (1883-1979)
RENATO NATALI (1883-1979)
Il conduttore dell'Impero
Firmato 'R. Natali' in basso a sinistra,
Iscrizione bozzetto per quadro Il conduttore dell'Impero
ESTIMATE € 600 - 800
220
FILADELFO SIMI (1849-1923)
FILADELFO SIMI (1849-1923)
Contadina umbra con fazzoletto
Firmato 'F. Simi' in basso a sinistra
Olio su tela, cm 65X82
Olio su tela, cm 65X82
ESTIMATE € 6.000 - 7.000
221
VINCENZO GEMITO (1852-1929)
VINCENZO GEMITO (1852-1929)
Testa di popolana
Firmato 'V. Gemito' sul retro
Bronzo, alt. cm 13
Firmato 'V. Gemito' sul retro
Bronzo, alt. cm 13
ESTIMATE € 800 - 1.200
222
VINCENZO GEMITO (1852-1929)
VINCENZO GEMITO (1852-1929)
Testa di acquaiolo
Firmato 'V. Gemito' sul retro
Bronzo, alt. cm 13
Firmato 'V. Gemito' sul retro
Bronzo, alt. cm 13
ESTIMATE € 800 - 1.200
223
VINCENZO GEMITO (1852-1929)
VINCENZO GEMITO (1852-1929)
Busto di Anna Gemito
Firmato 'Gemito' e timbro fonderia in basso a destra
Bronzo, alt. cm 51
Bronzo, alt. cm 51
ESTIMATE € 1.000 - 1.500
224
ACHILLE D’ORSI (NAPOLI, 1845 - 1929)
Giovane pescatore
Firmato ‘D.O’ sul retro
Bronzo, alt. cm 19
Firmato ‘D.O’ sul retro
Bronzo, alt. cm 19
ESTIMATE € 500 - 700
225
GIOVANNI DE MARTINO (1870-1935)
Busto di bimbo imbronciato
Firmato 'G.De Martino' sul retro
Bronzo, alt. cm 12
Bronzo, alt. cm 12
ESTIMATE € 500 - 800
226
FRANCESCO PARENTE (1885-1969)
FRANCESCO PARENTE (1885-1969)
Busto di ragazzo
Firmato 'F. Parente' sul fianco
Bronzo, alt. cm 43
Bronzo, alt. cm 43
ESTIMATE € 400 - 600
227
FERDINAND BARBEDIENNE (1810-1892)
Putto e l'oca dall'antico
Timbro fonderia sulla base
Bronzo, alt. cm 38
Timbro fonderia sulla base
Bronzo, alt. cm 38
ESTIMATE € 400 - 600