134
AUGUST WILHELM J.AHLBORN
(Hanover, 1796 ; Roma, 1857)
Veduta d San Pietro dal Gianicolo
ESTIMATE € 3.000 - 5.000
Firmato e datato 'W. ahlborn 185..' in basso a sinistra
Olio su tela, cm 39X56
Olio su tela, cm 39X56
312
PITTORE DEL XIX SECOLO
PITTORE DEL XIX SECOLO
Ritratto di dama con cappello a cilindro
Miniatura su carta, cm 16X12
Miniatura su carta, cm 16X12
ESTIMATE € 300 - 400
313
PITTORE DEL XIX SECOLO
PITTORE DEL XIX SECOLO
Ritratto di dama con fiore tra i capelli
Firma non identificata in basso a destra
Miniatura su carta,cm 10X7,5
Miniatura su carta,cm 10X7,5
ESTIMATE € 100 - 200
315
PITTORE DEL XIX SECOLO
PITTORE DEL XIX SECOLO
Ritratto di Alessandro Manzoni
Miniatura su carta, cm 12X16
Miniatura su carta, cm 12X16
ESTIMATE € 200 - 300
316
GIOVANNI MIGLIARA (1785-1837)
GIOVANNI MIGLIARA (1785-1837)
Interno di un convento con frati
Firmato 'Gio Migliara' e datato '1828' sul retro
Olio su vetro, diam. cm 9
Olio su vetro, diam. cm 9
ESTIMATE € 2.000 - 2.500
317
SCUOLA ITALIANA DEL XIX SECOLO
Visitatori nello studio del pittore
Olio su tela, cm 43X36,6
Olio su tela, cm 43X36,6
ESTIMATE € 900 - 1.100
319
SCUOLA ITALIANA DEL XX SECOLO
SCUOLA ITALIANA DEL XX SECOLO
La cena di Emmaus
Olio su tela, cm 104X130
Olio su tela, cm 104X130
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
321
PITTORE DEL XIX SECOLO
PITTORE DEL XIX SECOLO
Arabo in preghiera
Firmato 'Mattolini' in basso a sinistra
ESTIMATE € 200 - 300
322
RAFFAELE FACCIOLI (1845-1916)
RAFFAELE FACCIOLI (1845-1916)
Lavandaie al fiume
Firmato 'R. Faccioli'in basso a sinistra
ESTIMATE € 800 - 1.000
323
ANTONIO CANNATA (1895-1960)
ANTONIO CANNATA (1895-1960)
Il podere in fiore con contadini
Firmato 'A. Cannata' in basso a sinistra
ESTIMATE € 300 - 400