3
CARAFFA CON BACILE IN ARGENTO DORATO, FIRENZE, FINE DEL XIX SECOLO, ORAFO G. ACCARISI
base circolare, corpo decorato a mascheroni, frutti e figure mitologiche, manico con attacco e presa ad animali marini, piatto circolare con scene mitologiche
Alt. cm 21,5, diam. cm 29; peso totale gr 1010
AN ITALIAN SILVER GILT EWER AND BASIN, FLORENCE,LATE 19TH CENTURY, MARK OF G. ACCARISI (2)
ESTIMATE € 1.500 - 2.000
97
PICCOLA ZUPPIERA IN ARGENTO DORATO, PARIGI, 1797-1908, ORAFO M. JACQUART
ESTIMATE € 3.000 - 4.000