3
CARAFFA CON BACILE IN ARGENTO DORATO, FIRENZE, FINE DEL XIX SECOLO, ORAFO G. ACCARISI
base circolare, corpo decorato a mascheroni, frutti e figure mitologiche, manico con attacco e presa ad animali marini, piatto circolare con scene mitologiche
Alt. cm 21,5, diam. cm 29; peso totale gr 1010
AN ITALIAN SILVER GILT EWER AND BASIN, FLORENCE,LATE 19TH CENTURY, MARK OF G. ACCARISI (2)
ESTIMATE € 1.500 - 2.000
74
CENTROTAVOLA COMPOSTO DA TRE CANDELABRI IN ARGENTO, LONDRA, 1849, ORAFO J.S. HUNT PER HUNT
ESTIMATE € 18.000 - 22.000
76
COPPIA DI SALIERE IN ARGENTO E CRISTALLO CON PRESENTOIRE, LONDRA, 1772-1773
ESTIMATE € 800 - 1.200