3
CARAFFA CON BACILE IN ARGENTO DORATO, FIRENZE, FINE DEL XIX SECOLO, ORAFO G. ACCARISI
base circolare, corpo decorato a mascheroni, frutti e figure mitologiche, manico con attacco e presa ad animali marini, piatto circolare con scene mitologiche
Alt. cm 21,5, diam. cm 29; peso totale gr 1010
AN ITALIAN SILVER GILT EWER AND BASIN, FLORENCE,LATE 19TH CENTURY, MARK OF G. ACCARISI (2)
ESTIMATE € 1.500 - 2.000
161
ACQUASANTIERA IN ARGENTO, ROMA, 1779-1781, ORAFO FRANCESCO (II) ANDRONICO
ESTIMATE € 1.800 - 2.800
160
ACQUASANTIERA IN ARGENTO, TORINO, 1779-1793, ORAFO SPIRITO BAVA, STEMMA DELLA FAMIGLIA VENOSTA
ESTIMATE € 1.800 - 2.800