3
CARAFFA CON BACILE IN ARGENTO DORATO, FIRENZE, FINE DEL XIX SECOLO, ORAFO G. ACCARISI
base circolare, corpo decorato a mascheroni, frutti e figure mitologiche, manico con attacco e presa ad animali marini, piatto circolare con scene mitologiche
Alt. cm 21,5, diam. cm 29; peso totale gr 1010
AN ITALIAN SILVER GILT EWER AND BASIN, FLORENCE,LATE 19TH CENTURY, MARK OF G. ACCARISI (2)
ESTIMATE € 1.500 - 2.000
205
TAZZA DA PUERPERA IN ARGENTO CON PIATTO, ROMA, 1797-1806, ORAFO A. CRISTOFANI
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
206
TAZZA DA PUERPERA IN ARGENTO DORATO CON PIATTO, PARIGI, 1809-1819, ORAFO R. E. AGU
ESTIMATE € 1.500 - 2.500