3
CARAFFA CON BACILE IN ARGENTO DORATO, FIRENZE, FINE DEL XIX SECOLO, ORAFO G. ACCARISI
base circolare, corpo decorato a mascheroni, frutti e figure mitologiche, manico con attacco e presa ad animali marini, piatto circolare con scene mitologiche
Alt. cm 21,5, diam. cm 29; peso totale gr 1010
AN ITALIAN SILVER GILT EWER AND BASIN, FLORENCE,LATE 19TH CENTURY, MARK OF G. ACCARISI (2)
ESTIMATE € 1.500 - 2.000
63
SCULTURA IN ARGENTO DORATO SU BASE IN MALACHITE, LONDRA, 1873, ORAFO R. GARRARD
ESTIMATE € 8.000 - 10.000
72
CENTROTAVOLA IN ARGENTO DORATO E CRISTALLO, BIRMINGHAM, 1878, ORAFO F. ELKINGTON
ESTIMATE € 2.500 - 3.500