3
CARAFFA CON BACILE IN ARGENTO DORATO, FIRENZE, FINE DEL XIX SECOLO, ORAFO G. ACCARISI
base circolare, corpo decorato a mascheroni, frutti e figure mitologiche, manico con attacco e presa ad animali marini, piatto circolare con scene mitologiche
Alt. cm 21,5, diam. cm 29; peso totale gr 1010
AN ITALIAN SILVER GILT EWER AND BASIN, FLORENCE,LATE 19TH CENTURY, MARK OF G. ACCARISI (2)
ESTIMATE € 1.500 - 2.000
878
SADELER, MARCO. LE VESTIGIA DELLE ANTICHITA' DI ROMA. ROMA: IACOMO DE ROSSI, 1660
ESTIMATE € 200 - 500
880
PINELLI, BARTOLOMEO, CONTEDINI, LINO. IL MEO PATACCA. ROMA: 1823. SECONDA EDIZIONE
ESTIMATE € 200 - 500