12
LOTTO COMPOSTO DA UN VASO ED UNA GIARDINIERA IN PORCELLANA FAMIGLIA ROSA, CINA, XX SECOLO
il vaso con un brillante e pieno decoro detto a mobilier, la giardiniera con due riserve con uccelli dipinti tra rocce ed alberi in fiore su fondo giallo con intenso motivo floreale, sul bordo in alto il tradizionale motivo a teste di ruyi, entrambe con basi in legno- una sbeccatura piccola sul bordo del vaso
Vaso, alt. cm 43,5
Giardiniera, alt. cm 28, diam. cm 30
A FAMILLE ROSE PORCELAIN VASE AND A FISH BOWL, CHINA, 20TH CENTURY (2)
Vaso, alt. cm 43,5
ESTIMATE € 400 - 600
98
FIGURA DI BUDDHA SEDUTO IN BRONZO DORATO, CHINA, DINASTIA QING, XVIII-XIX SECOLO
ESTIMATE € 2.800 - 3.800
102
FIGURA DI GUANYIN IN BRONZO DORATO, CINA, DINASTIA QING, XVIII-XIX SECOLO
ESTIMATE € 900 - 1.500
108
GRUPPO DI ANIMALI IN BRONZO RAFFIGURANTI UN CAMMELLO ED UNA SCIMMIA, CINA, XIX SECOLO
ESTIMATE € 800 - 1.500