12
LOTTO COMPOSTO DA UN VASO ED UNA GIARDINIERA IN PORCELLANA FAMIGLIA ROSA, CINA, XX SECOLO
il vaso con un brillante e pieno decoro detto a mobilier, la giardiniera con due riserve con uccelli dipinti tra rocce ed alberi in fiore su fondo giallo con intenso motivo floreale, sul bordo in alto il tradizionale motivo a teste di ruyi, entrambe con basi in legno- una sbeccatura piccola sul bordo del vaso
Vaso, alt. cm 43,5
Giardiniera, alt. cm 28, diam. cm 30
A FAMILLE ROSE PORCELAIN VASE AND A FISH BOWL, CHINA, 20TH CENTURY (2)
Vaso, alt. cm 43,5
ESTIMATE € 400 - 600
145
PORTAPENNELLI IN PORCELLANA FAMIGLIA VERDE, CINA, DINASTIA QING, EPOCA KANGXI
ESTIMATE € 300 - 500
149
UNA BELLA E RARA GIARA CELADON LONGQUAN, CINA, DINASTIA MING, INIZIO XV SECOLO
ESTIMATE € 700 - 1.000
154
UN RARO BRACCIALETTO IN ORO E TARTARUGA, CINA, DINASTIA QING, XIX SECOLO, CIRCA 1870
ESTIMATE € 5.000 - 7.000