12
LOTTO COMPOSTO DA UN VASO ED UNA GIARDINIERA IN PORCELLANA FAMIGLIA ROSA, CINA, XX SECOLO
il vaso con un brillante e pieno decoro detto a mobilier, la giardiniera con due riserve con uccelli dipinti tra rocce ed alberi in fiore su fondo giallo con intenso motivo floreale, sul bordo in alto il tradizionale motivo a teste di ruyi, entrambe con basi in legno- una sbeccatura piccola sul bordo del vaso
Vaso, alt. cm 43,5
Giardiniera, alt. cm 28, diam. cm 30
A FAMILLE ROSE PORCELAIN VASE AND A FISH BOWL, CHINA, 20TH CENTURY (2)
Vaso, alt. cm 43,5
ESTIMATE € 400 - 600
31
BELLA ED IMPORTANTE COPPIA DI ZANNE IN AVORIO, CINA, DINASTIA QING, FINE XIX SECOLO
ESTIMATE € 3.000 - 5.000
33
FIGURA DI GUANYIN IN AVORIO CON BASE IN LEGNO, CINA, PRIMO QUARTO XX SECOLO
ESTIMATE € 600 - 1.000
36
GRUPPO DI TRE MULTISFERE TRAFORATE CON PIEDISTALLO IN AVORIO, CINA, PRIMO QUARTO XX SECOLO
ESTIMATE € 800 - 1.300