13
BELLA COPPA IN PORCELLANA CANTON, MONTATA IN BRONZO, CINA, DINASTIA QING, XIX SECOLO
decorata allinterno e allesterno nei vivaci smalti della 'Famiglia Rosa', riserve con scene di personaggi nelle loro dimore alternate a scene naturalistiche, su un fondo verde ed oro con ghirlande di fiori e farfalle, la montatura in bronzo dorato decorata in stile arcaico, le due prese in forma di draghi- in buone condizioni
Diam. cm 29,5 circa
A CANTON 'FAMILLE ROSE' PUNCH BOWL, CHINA, QING DYNASTY, 19TH CENTURY
Diam. cm 29,5 circa
ESTIMATE € 200 - 400
10
VASO A "DOPPIA GOURDE" IN PORCELLANA MONOCROMA GIALLA, CINA, MARCHIO APOCRIFO QIANLONG
ESTIMATE € 300 - 500