13
BELLA COPPA IN PORCELLANA CANTON, MONTATA IN BRONZO, CINA, DINASTIA QING, XIX SECOLO
decorata allinterno e allesterno nei vivaci smalti della 'Famiglia Rosa', riserve con scene di personaggi nelle loro dimore alternate a scene naturalistiche, su un fondo verde ed oro con ghirlande di fiori e farfalle, la montatura in bronzo dorato decorata in stile arcaico, le due prese in forma di draghi- in buone condizioni
Diam. cm 29,5 circa
A CANTON 'FAMILLE ROSE' PUNCH BOWL, CHINA, QING DYNASTY, 19TH CENTURY
Diam. cm 29,5 circa
ESTIMATE € 200 - 400
224
COPPIA DI MASCHERE IN AVORIO RAFFIGURANTI IMPERATORE E IMPERATRICE, CINA, PRIMA META' XX SECOLO
ESTIMATE € 1.200 - 1.800
223
PICCOLA COPPA IN PORCELLANA DUCAI, CINA, XX SECOLO, MARCHIO APOCRIFO JIAQING
ESTIMATE € 200 - 300
221
DUE PICCOLE TAZZE IN PORCELLANA CON DECORO DI GALLI, CINA, DINASTIA QING, MARCHIO YONGZHENG
ESTIMATE € 700 - 1.000