13
BELLA COPPA IN PORCELLANA CANTON, MONTATA IN BRONZO, CINA, DINASTIA QING, XIX SECOLO
decorata allinterno e allesterno nei vivaci smalti della 'Famiglia Rosa', riserve con scene di personaggi nelle loro dimore alternate a scene naturalistiche, su un fondo verde ed oro con ghirlande di fiori e farfalle, la montatura in bronzo dorato decorata in stile arcaico, le due prese in forma di draghi- in buone condizioni
Diam. cm 29,5 circa
A CANTON 'FAMILLE ROSE' PUNCH BOWL, CHINA, QING DYNASTY, 19TH CENTURY
Diam. cm 29,5 circa
ESTIMATE € 200 - 400
133
UNA GIARA IN PORCELLANA BIANCA E BLU CON COPERCHIO, DINASTIA QING, EPOCA INIZIO KANGXI
ESTIMATE € 900 - 1.300
132
UNA COPPA IN PORCELLANA BIANCA E BLU, CINA, DINASTIA QING, EPOCA KANGXI
ESTIMATE € 2.700 - 3.500
126
UN VASO 'CIZHOU', 'RAMO CON FOGLIE', SMALTATO-NERO, EPOCA YUAN INIZIO MING
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
125
GIADA VERDE A FORMA DI PIETRA MUSICALE QING, CINA, DINASTIA QING, TARDO XIX SECOLO
ESTIMATE € 700 - 1.000