12
LOTTO COMPOSTO DA UN VASO ED UNA GIARDINIERA IN PORCELLANA FAMIGLIA ROSA, CINA, XX SECOLO
il vaso con un brillante e pieno decoro detto a mobilier, la giardiniera con due riserve con uccelli dipinti tra rocce ed alberi in fiore su fondo giallo con intenso motivo floreale, sul bordo in alto il tradizionale motivo a teste di ruyi, entrambe con basi in legno- una sbeccatura piccola sul bordo del vaso
Vaso, alt. cm 43,5
Giardiniera, alt. cm 28, diam. cm 30
A FAMILLE ROSE PORCELAIN VASE AND A FISH BOWL, CHINA, 20TH CENTURY (2)
Vaso, alt. cm 43,5
ESTIMATE € 400 - 600
109
FIGURA IN BRONZO RAFFIGURANTE LAN TZAIHE, CINA, DINASTIA MING, XVII SECOLO
ESTIMATE € 5.000 - 8.000
115
PICCOLO VASO CELADON CON MACCHIA IN ROSSO DI RAME, CINA, DINASTIA QING, XVIII - XIX SECOLO
ESTIMATE € 800 - 1.000
119
GRUPPO IN GIADA BIANCA CON INCLUSIONI NATURALI NERE, CINA, PERIODO TARDO MING
ESTIMATE € 1.000 - 1.500