12
LOTTO COMPOSTO DA UN VASO ED UNA GIARDINIERA IN PORCELLANA FAMIGLIA ROSA, CINA, XX SECOLO
il vaso con un brillante e pieno decoro detto a mobilier, la giardiniera con due riserve con uccelli dipinti tra rocce ed alberi in fiore su fondo giallo con intenso motivo floreale, sul bordo in alto il tradizionale motivo a teste di ruyi, entrambe con basi in legno- una sbeccatura piccola sul bordo del vaso
Vaso, alt. cm 43,5
Giardiniera, alt. cm 28, diam. cm 30
A FAMILLE ROSE PORCELAIN VASE AND A FISH BOWL, CHINA, 20TH CENTURY (2)
Vaso, alt. cm 43,5
ESTIMATE € 400 - 600
133
UNA GIARA IN PORCELLANA BIANCA E BLU CON COPERCHIO, DINASTIA QING, EPOCA INIZIO KANGXI
ESTIMATE € 900 - 1.300
134
UN RARO E FINE VASO A MEDAGLIONI IN PORCELLANA BIANCA E BLU, CINA, DINASTIA QING, EPOCA KANGXI
ESTIMATE € 3.000 - 5.000
135
UNA COPPA LOBATA IN PORCELLANA BIANCA E BLU, CINA, DINASTIA QING, EPOCA KANGXI
ESTIMATE € 1.300 - 1.800
136
UN FINE RARO VASO BIANCO E BLU E ROSSO DI RAME, CINA, DINASTIA QING, EPOCA KANGXI
ESTIMATE € 13.000 - 15.000
139
UN GRANDE PIATTO IN PORCELLANA BIANCA E BLU, CINA, DINASTIA QING, EPOCA KANGXI
ESTIMATE € 700 - 1.000
141
BELLA COPPIA DI VASI CON COPERCHI BIANCHI E BLU E DORATI, CINA, DINASTIA QING, EPOCA KANGXI
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
142
UN FINE E RARO GRANDE PIATTO FAMIGLIA VERDE, CINA, DINASTIA QING, EPOCA KANGXI
ESTIMATE € 700 - 1.000