2
COPPIA DI PIATTI IN MAIOLICA POLICROMA, CARLO ANTONIO GRUE E BERNARDINO GENTILI IL VECCHIO, CIRCA 1673-80
con scene di caccia all'orso, fasce con girali ed arma araldica di un cavaliere legato agli Asburgo, sostenuta da putti- qualche difetto
Diam. cm 29
A PAIR OF MAIOLICA DISHES, CARLO ANTONIO GRUE AND BERNARDINO GENTILI 'THE ELDER', 1673-80 CIRCA- DEFECTS (2)
Questa coppia di piatti con scene di caccia e' riconducibile all'attivita' della bottega di Carlo Antonio Grue negli anni successivi alla scomparsa di suo padre Francesco Grue, quando il giovane artista si avvaleva della collaborazione di Bernardino Gentili il vecchio. Il piu' anziano maestro (L. Arbace, 'Francesco Grue. La maiolica di Castelli dal compendiario all'istoriato', 2000, pp. 142-153- 234-239) in questo caso ha dipinto le tese- rivelano invece una qualita' pittorica piu' sostenuta gli istoriati nei cavetti, riferibili a Carlo Antonio in una fase ancora giovanile. Analoghe scene di caccia, liberamente desunte da stampe, sono replicate su piatti (L. Arbace, 'Carlo Antonio Grue. Il trionfo della Pittura', 2002, pp. 88-89) e su forme piu' complesse, come la straordinaria zuppiera lumeggiata in oro della collezione Paparella Treccia (id., pp. 216-217).
Diam. cm 29
A PAIR OF MAIOLICA DISHES, CARLO ANTONIO GRUE AND BERNARDINO GENTILI 'THE ELDER', 1673-80 CIRCA- DEFECTS (2)
Questa coppia di piatti con scene di caccia e' riconducibile all'attivita' della bottega di Carlo Antonio Grue negli anni successivi alla scomparsa di suo padre Francesco Grue, quando il giovane artista si avvaleva della collaborazione di Bernardino Gentili il vecchio. Il piu' anziano maestro (L. Arbace, 'Francesco Grue. La maiolica di Castelli dal compendiario all'istoriato', 2000, pp. 142-153- 234-239) in questo caso ha dipinto le tese- rivelano invece una qualita' pittorica piu' sostenuta gli istoriati nei cavetti, riferibili a Carlo Antonio in una fase ancora giovanile. Analoghe scene di caccia, liberamente desunte da stampe, sono replicate su piatti (L. Arbace, 'Carlo Antonio Grue. Il trionfo della Pittura', 2002, pp. 88-89) e su forme piu' complesse, come la straordinaria zuppiera lumeggiata in oro della collezione Paparella Treccia (id., pp. 216-217).
ESTIMATE € 7.200 - 8.000
LOTS
280
ICONA RAFFIGURANTE LA MADRE DI DIO DI VLADIMIR CON RIZA IN ARGENTO E PERLINE, RUSSIA, MOSCA, 1874
ICONA RAFFIGURANTE LA MADRE DI DIO DI VLADIMIR CON RIZA IN ARGENTO E PERLINE, RUSSIA, MOSCA, 1874
ESTIMATE € 1.000 - 1.500
284
ICONA RAFFIGURANTE LA PRESENTAZIONE DI GESU' AL TEMPIO CON RIZA IN ARGENTO, RUSSIA, MOSCA, 1837
ICONA RAFFIGURANTE LA PRESENTAZIONE DI GESU' AL TEMPIO CON RIZA IN ARGENTO, RUSSIA, MOSCA, 1837
ESTIMATE € 1.000 - 2.000
286
ICONA RAFFIGURANTE LA DEPOSIZIONE DALLA CROCE CON CORNICE IN LEGNO , VENEZIA, XVI SECOLO
ICONA RAFFIGURANTE LA DEPOSIZIONE DALLA CROCE CON CORNICE IN LEGNO , VENEZIA, XVI SECOLO
ESTIMATE € 3.000 - 4.000
288
ICONA RAFFIGURANTE LA VERGINE CON BAMBINO, SCUOLA VENETO-CRETESE, XVIII SECOLO
ICONA RAFFIGURANTE LA VERGINE CON BAMBINO, SCUOLA VENETO-CRETESE, XVIII SECOLO
ESTIMATE € 400 - 600