2
COPPIA DI PIATTI IN MAIOLICA POLICROMA, CARLO ANTONIO GRUE E BERNARDINO GENTILI IL VECCHIO, CIRCA 1673-80
con scene di caccia all'orso, fasce con girali ed arma araldica di un cavaliere legato agli Asburgo, sostenuta da putti- qualche difetto
Diam. cm 29
A PAIR OF MAIOLICA DISHES, CARLO ANTONIO GRUE AND BERNARDINO GENTILI 'THE ELDER', 1673-80 CIRCA- DEFECTS (2)
Questa coppia di piatti con scene di caccia e' riconducibile all'attivita' della bottega di Carlo Antonio Grue negli anni successivi alla scomparsa di suo padre Francesco Grue, quando il giovane artista si avvaleva della collaborazione di Bernardino Gentili il vecchio. Il piu' anziano maestro (L. Arbace, 'Francesco Grue. La maiolica di Castelli dal compendiario all'istoriato', 2000, pp. 142-153- 234-239) in questo caso ha dipinto le tese- rivelano invece una qualita' pittorica piu' sostenuta gli istoriati nei cavetti, riferibili a Carlo Antonio in una fase ancora giovanile. Analoghe scene di caccia, liberamente desunte da stampe, sono replicate su piatti (L. Arbace, 'Carlo Antonio Grue. Il trionfo della Pittura', 2002, pp. 88-89) e su forme piu' complesse, come la straordinaria zuppiera lumeggiata in oro della collezione Paparella Treccia (id., pp. 216-217).
Diam. cm 29
A PAIR OF MAIOLICA DISHES, CARLO ANTONIO GRUE AND BERNARDINO GENTILI 'THE ELDER', 1673-80 CIRCA- DEFECTS (2)
Questa coppia di piatti con scene di caccia e' riconducibile all'attivita' della bottega di Carlo Antonio Grue negli anni successivi alla scomparsa di suo padre Francesco Grue, quando il giovane artista si avvaleva della collaborazione di Bernardino Gentili il vecchio. Il piu' anziano maestro (L. Arbace, 'Francesco Grue. La maiolica di Castelli dal compendiario all'istoriato', 2000, pp. 142-153- 234-239) in questo caso ha dipinto le tese- rivelano invece una qualita' pittorica piu' sostenuta gli istoriati nei cavetti, riferibili a Carlo Antonio in una fase ancora giovanile. Analoghe scene di caccia, liberamente desunte da stampe, sono replicate su piatti (L. Arbace, 'Carlo Antonio Grue. Il trionfo della Pittura', 2002, pp. 88-89) e su forme piu' complesse, come la straordinaria zuppiera lumeggiata in oro della collezione Paparella Treccia (id., pp. 216-217).
ESTIMATE € 7.200 - 8.000
LOTS
217
SET DI SEI PIATTI IN ARGENTO, RUSSIA, S. PIETROBURGO, 1830, ORAFO H. TALLBERG
SET DI SEI PIATTI IN ARGENTO, RUSSIA, S. PIETROBURGO, 1830, ORAFO H. TALLBERG
ESTIMATE € 1.600 - 2.600
218
DUE SALIERE A TRONO IN ARGENTO PARZIALMENTE DORATO, RUSSIA, MOSCA, 1873-1874, ORAFO J. D. SALTJKOV
DUE SALIERE A TRONO IN ARGENTO PARZIALMENTE DORATO, RUSSIA, MOSCA, 1873-1874, ORAFO J. D. SALTJKOV
ESTIMATE € 1.000 - 1.400
226
TABACCHIERA IN ARGENTO E NIELLO, RUSSIA, MOSCA, 1850 CIRCA, ORAFO F. MAKSIMOV
TABACCHIERA IN ARGENTO E NIELLO, RUSSIA, MOSCA, 1850 CIRCA, ORAFO F. MAKSIMOV
ESTIMATE € 300 - 600
227
TABACCHIERA IN ARGENTO E NIELLO, RUSSIA, MOSCA, 1840 CIRCA, ORAFO F. MAKSIMOV
TABACCHIERA IN ARGENTO E NIELLO, RUSSIA, MOSCA, 1840 CIRCA, ORAFO F. MAKSIMOV
ESTIMATE € 250 - 500
228
TABACCHIERA IN ARGENTO DORATO E NIELLATO, RUSSIA, MOSCA, 1810 CIRCA, ORAFO I. IWANOW
TABACCHIERA IN ARGENTO DORATO E NIELLATO, RUSSIA, MOSCA, 1810 CIRCA, ORAFO I. IWANOW
ESTIMATE € 250 - 500