2
COPPIA DI PIATTI IN MAIOLICA POLICROMA, CARLO ANTONIO GRUE E BERNARDINO GENTILI IL VECCHIO, CIRCA 1673-80
con scene di caccia all'orso, fasce con girali ed arma araldica di un cavaliere legato agli Asburgo, sostenuta da putti- qualche difetto
Diam. cm 29
A PAIR OF MAIOLICA DISHES, CARLO ANTONIO GRUE AND BERNARDINO GENTILI 'THE ELDER', 1673-80 CIRCA- DEFECTS (2)
Questa coppia di piatti con scene di caccia e' riconducibile all'attivita' della bottega di Carlo Antonio Grue negli anni successivi alla scomparsa di suo padre Francesco Grue, quando il giovane artista si avvaleva della collaborazione di Bernardino Gentili il vecchio. Il piu' anziano maestro (L. Arbace, 'Francesco Grue. La maiolica di Castelli dal compendiario all'istoriato', 2000, pp. 142-153- 234-239) in questo caso ha dipinto le tese- rivelano invece una qualita' pittorica piu' sostenuta gli istoriati nei cavetti, riferibili a Carlo Antonio in una fase ancora giovanile. Analoghe scene di caccia, liberamente desunte da stampe, sono replicate su piatti (L. Arbace, 'Carlo Antonio Grue. Il trionfo della Pittura', 2002, pp. 88-89) e su forme piu' complesse, come la straordinaria zuppiera lumeggiata in oro della collezione Paparella Treccia (id., pp. 216-217).
Diam. cm 29
A PAIR OF MAIOLICA DISHES, CARLO ANTONIO GRUE AND BERNARDINO GENTILI 'THE ELDER', 1673-80 CIRCA- DEFECTS (2)
Questa coppia di piatti con scene di caccia e' riconducibile all'attivita' della bottega di Carlo Antonio Grue negli anni successivi alla scomparsa di suo padre Francesco Grue, quando il giovane artista si avvaleva della collaborazione di Bernardino Gentili il vecchio. Il piu' anziano maestro (L. Arbace, 'Francesco Grue. La maiolica di Castelli dal compendiario all'istoriato', 2000, pp. 142-153- 234-239) in questo caso ha dipinto le tese- rivelano invece una qualita' pittorica piu' sostenuta gli istoriati nei cavetti, riferibili a Carlo Antonio in una fase ancora giovanile. Analoghe scene di caccia, liberamente desunte da stampe, sono replicate su piatti (L. Arbace, 'Carlo Antonio Grue. Il trionfo della Pittura', 2002, pp. 88-89) e su forme piu' complesse, come la straordinaria zuppiera lumeggiata in oro della collezione Paparella Treccia (id., pp. 216-217).
ESTIMATE € 7.200 - 8.000
LOTS
242
TEIERA E LATTIERA IN ARGENTO, RUSSIA, S. PIETROBURGO, 1896, ORAFO E. KOLLIN
TEIERA E LATTIERA IN ARGENTO, RUSSIA, S. PIETROBURGO, 1896, ORAFO E. KOLLIN
ESTIMATE € 250 - 500
246
ANANAS CUP IN ARGENTO PARZIALMENTE DORATO, RUSSIA, MOSCA, 1756, ORAFO G.G. SEREDRENIKOW
ANANAS CUP IN ARGENTO PARZIALMENTE DORATO, RUSSIA, MOSCA, 1756, ORAFO G.G. SEREDRENIKOW
ESTIMATE € 1.500 - 2.500
247
COPPA CON COPERCHIO IN ARGENTO PARZIALMENTE DORATO, RUSSIA, MOSCA, 1757, ORAFO G. G. SEREDRENIKOW
COPPA CON COPERCHIO IN ARGENTO PARZIALMENTE DORATO, RUSSIA, MOSCA, 1757, ORAFO G. G. SEREDRENIKOW
ESTIMATE € 1.500 - 2.500
249
SPECCHIERA DA TAVOLO IN ARGENTO E LEGNO, RUSSIA, S. PIETROBURGO, 1843, ORAFO C. TEGELSTEN
SPECCHIERA DA TAVOLO IN ARGENTO E LEGNO, RUSSIA, S. PIETROBURGO, 1843, ORAFO C. TEGELSTEN
ESTIMATE € 5.500 - 7.500
251
BOCCALE IN ARGENTO PARZIALMENTE DORATO, RUSSIA, MOSCA, 1749, ORAFO A. IVANOW
BOCCALE IN ARGENTO PARZIALMENTE DORATO, RUSSIA, MOSCA, 1749, ORAFO A. IVANOW
ESTIMATE € 4.000 - 5.000
252
LOTTO IN ARGENTO COMPOSTO DA CAFFETTIERA, TEIERA, ZUCCHERIERA E LATTIERA, RUSSIA, 1849-1858
LOTTO IN ARGENTO COMPOSTO DA CAFFETTIERA, TEIERA, ZUCCHERIERA E LATTIERA, RUSSIA, 1849-1858
ESTIMATE € 1.000 - 2.000