84
CHINESE RUG, BEIJING, CIRCA 1900; LOW AREAS, HALOES, SOME MISSING ON THE SIDES
CM 400X300
Usure sparse, piccoli interventi di restauro; un leggero cambio di colore, nella parte bassa il colore tende al rosa (non è una macchia); aloni; leggere mancanze perimetrali.
Tappeto lavato professionalmente.
ESTIMATE € 1.000 - 1.500
62
KIRSEHIR RUG, CENTRAL ANATOLIA, CIRCA 1900; SLIGHT SIGNS OF AGE AND WEAR, GOOD CONDITION
ESTIMATE € 1.200 - 1.600
70
KHOTAN RUG MAT, TARIM BASIN, EAST TURKESTAN, CIRCA 1870 POSSIBLY LATER; EXTENSIVE REPILED AREA
ESTIMATE € 1.500 - 2.000
71
YARKAND RUG, EAST TURKESTAN, CIRCA 1930; VERY GOOD CONDITION, ORIGINAL FINISHES ALL AROUND
ESTIMATE € 1.500 - 2.000