84
CHINESE RUG, BEIJING, CIRCA 1900; LOW AREAS, HALOES, SOME MISSING ON THE SIDES
CM 400X300
Usure sparse, piccoli interventi di restauro; un leggero cambio di colore, nella parte bassa il colore tende al rosa (non è una macchia); aloni; leggere mancanze perimetrali.
Tappeto lavato professionalmente.
ESTIMATE € 1.000 - 1.500
121
SHIRVAN RUG, EAST CAUCASUS, CIRCA 1880; SIGNS OF AGE AND WEAR IN THE PILE
ESTIMATE € 1.100 - 1.500
122
SHIRVAN PRAYER RUG, EAST CAUCASUS, LAST QUARTER 19TH CENTURY; SIGNS OF AGE AND WEAR IN THE PILE
ESTIMATE € 1.100 - 1.500
124
SHAHSAVAN KILIM RUG, CIRCA 1930; RED IS VISIBLE BLIDDING, OTHERWISE WELL PRESERVED
ESTIMATE € 200 - 500