84
CHINESE RUG, BEIJING, CIRCA 1900; LOW AREAS, HALOES, SOME MISSING ON THE SIDES
CM 400X300
Usure sparse, piccoli interventi di restauro; un leggero cambio di colore, nella parte bassa il colore tende al rosa (non è una macchia); aloni; leggere mancanze perimetrali.
Tappeto lavato professionalmente.
ESTIMATE € 1.000 - 1.500
117
KIRSEHIR SELENDI PRAYER RUG, WEST ANATOLIA, CIRCA 1880; SLIGHT SIGNS OF AGE, GOOD CONDITION
ESTIMATE € 1.300 - 1.700
118
ANATOLIAN HEREKE SILK RUG, SIGNED, CIRCA 1950; A WELL PRESERVED COLLECTOR¿S PIECE OF HIGH QUALITY
ESTIMATE € 3.000 - 4.000
119
BORDJALOU KAZAK RUG, WEST CAUCASUS, CIRCA 1850; SIGNS OF AGE AND WEAR IN THE PILE
ESTIMATE € 7.500 - 8.500