63
MEDALLION RUG DESIGN, KONYA/KARAPINAR, CENTRAL ANATOLIA, CIRCA 1880; SLIGHT SIGNS OF AGE AND WEAR IN THE PILE, ONE ENDS SLIGHTLY REDUCED. VISIBLE CREASES ON THE SIDES, OTHERWISE WELL PRESERVED PILE
CM 137X205
Colpisce la composizione cromatica colore pastello e in modo particolare il tenue bordo a fondo colore cappuccino, contenente decori inconsueti. La grafica e la assenza di decori nello sfondo rendono graficamente iconico questo manufatto. Ossidazione naturale del colore marrone/nero, mancanze sui lati la cimosa è ancora originale e una testata più dell'altra ha perso di proporzione.
Visibili mancanze perimetrali, alcune usure, ossidazioni nel colore marrone.
ESTIMATE € 4.500 - 5.500
7
ESTIMATE € 300 - 500
8
BIJAR KILIM, PERSIA, CIRCA 1940; SLIGHT SIGNS OF AGE AND WEAR, GOOD CONDITION
ESTIMATE € 700 - 900
10
LARGE KILIM CUSHION, MALATYA AREA, ANATOLIA, CIRCA 1930; VERY GOOD CONDITION
ESTIMATE € 100 - 150