63
MEDALLION RUG DESIGN, KONYA/KARAPINAR, CENTRAL ANATOLIA, CIRCA 1880; SLIGHT SIGNS OF AGE AND WEAR IN THE PILE, ONE ENDS SLIGHTLY REDUCED. VISIBLE CREASES ON THE SIDES, OTHERWISE WELL PRESERVED PILE
CM 137X205
Colpisce la composizione cromatica colore pastello e in modo particolare il tenue bordo a fondo colore cappuccino, contenente decori inconsueti. La grafica e la assenza di decori nello sfondo rendono graficamente iconico questo manufatto. Ossidazione naturale del colore marrone/nero, mancanze sui lati la cimosa è ancora originale e una testata più dell'altra ha perso di proporzione.
Visibili mancanze perimetrali, alcune usure, ossidazioni nel colore marrone.
ESTIMATE € 4.500 - 5.500
77
TIBETAN KHADEN RUG, CIRCA 1900; VISIBLE UNIFORM WEAR AND NATURAL OXIDATION OF THE BROWN COLOR
ESTIMATE € 1.000 - 1.500
81
CHINESE OR TIBETAN RUG, CIRCA 1940; VERY GOOD CONDITION, ORIGINAL FINISHES ALL AROUND
ESTIMATE € 1.500 - 2.000
84
CHINESE RUG, BEIJING, CIRCA 1900; LOW AREAS, HALOES, SOME MISSING ON THE SIDES
ESTIMATE € 1.000 - 1.500